Главная

Регистрация

Вход
Вторник, 16.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Православная страница » Чудеса православия » Духовные наставления. (Духовные наставления известных православных подвижников.)
Духовные наставления.
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме с Божьей помощью будут выкладываться книги, ссылки на книги известных современных духоносных старцев и подвижников благочестия.
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:35 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Архиепископ
ИОАНН
Сан-Францисский (Шаховской)

БЕСЕДЫ С РУССКИМ НАРОДОМ
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:06 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Старец Силуан Афонский
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:13 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Прп. Никодим Святогорец свт. Макарий Коринфский КНИГА ДУШЕПОЛЕЗНЕЙШАЯ О НЕПРЕСТАННОМ ПРИЧАЩЕНИИ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИН
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:23 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ
ИОАНН
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ



КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ И ПРОВЕСТИ ВЕЛИКИЙ ПОСТ КАК ЖИТЬ В СОВРЕМЕННОМ БЕЗДУХОВНОМ МИРЕ

НАУКА СМИРЕНИЯ ПИСЬМА МОНАШЕСТВУЮЩИМ

ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ

ПОСОХ ДУХОВНЫЙ

РУССКАЯ СИМФОНИЯ

СТОЯНИЕ В ВЕРЕ. ОЧЕРКИ ЦЕРКОВНОЙ СМУТЫ

ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ. ВЕНОК НА МОГИЛУ ИОАННА (митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского)

ИОАНН ДАМАСКИН. ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:36 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


святой, праведный. о. Иоанн Кронштадский.



Живой колос



Живое слово мудрости духовной



В мире молитвы

Моя жизнь во Христе. Том первый.

Моя жизнь во Христе. Том второй.

Золотые слова. О значении Веры Православной.

Мысли христианина о покаянии и причащении
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:42 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Архимандрит о. Иоанн Крестьянкин

ПРОПОВЕДИ АРХИМАНДРИТА О. ИОАННА КРЕСТЬЯНКИНА

ПИСЬМА О. ИОАННА
КРЕСТЬЯНКИНА

Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина), написанные в последние несколько лет разным лицам. Они вошли в сборник, выпущенный в 2002 году издательством Псково-Печерского монастыря, где старец жил на протяжении многих лет. Письма размещены по темам в алфавитном порядке и содержат в себе и наставление в молитве, и совет в выборе жизненного пути, и осуждение всяких попыток уклониться от православного учения; они - о Боге, о Церкви, о мире, о человеке, о том, что вся наша жизнь должна быть устроена по заповедям Божиим, - только в этом залог нашего духовного спасения.

Письма (часть 1)

Письма (часть 2)

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ОБ АРХИМАНДРИТЕ ИОАННЕ (КРЕСТЬЯНКИНЕ)
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:46 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОБРОТОЛЮБИЕ
В РУССКОМ ПЕРЕВОДЕ
ДОПОЛНЕННОЕ.

Том 1

Том 2

Том 3

Том 4

Том 5
 
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:50 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
преподобного отца нашего
ИОАННА
игумена Синайской горы

ЛЕСТВИЦА
или
СКРИЖАЛИ ДУХОВНЫЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Книги Сей, именуемой Скрижали Духовные

Всем, поспешающим написать имена свои в книге жизни на небесах, настоящая книга показывает превосходнейший путь. Шествуя сим путем, увидим, что она непогрешительно руководит последующих ее указаниям, сохраняет их неуязвленными от всякого претыкания, и представляет нам лествицу утвержденную, возводящую от земного во святая святых, на вершине которой утверждается Бог любви. Сию, думаю, лествицу видел и Иаков, запинатель страстей, когда покоился на подвижническом ложе. Но взойдем, умоляю вас, с усердием и верою, на сей умственный и небошественный восход, начало которого - отречение от земного, а конец - Бог любви.
Преподобный отец премудро рассудил, устроивши для нас восхождение, равночисленное возрасту Господнему по плоти; ибо в возрасте тридцати лет Господнего совершеннолетия гадательно изобразил лествицу, состоящую из тридцати степеней духовного совершенства, по которой достигши полноты возраста Господня, мы явимся поистине праведными и непреклоняемыми к падению. А кто не достиг сей меры возраста, тот еще младенец, и по точному свидетельству сердца окажется несовершенным.


ЛЕСТВИЦА или СКРИЖАЛИ ДУХОВНЫЕ
 
АтаманшаДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:12 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча об отце и сыне

У одного человека был сын — юноша беззаботный и легкомысленный. Человек этот с детства пытался вразумить своего сына и наставить на путь истинный, но все напрасно. От горя он тяжело заболел и слег. Перед самой смертью отец призвал к себе сына и сказал:
— Бедный мальчик, скоро я уйду, и останешься ты совсем один. Прости мне, что не смог я вразумить тебя. Обещай мне, сын, что неделю после моей смерти будешь приходить сюда каждый день на час или два.
Умер отец, а юноша, исполняя последнюю его волю, приходил в его комнату, садился подле смертного одра и размышлял. Думал юноша о том, как сильно любил его отец, а теперь остался он совсем один. Вспоминал, с какой радостью хвалил он его за Добрые дела, с какой сердечной теплотой говорил о Боге..,
— Чем же отплатил я ему за заботу обо мне? -, подумал юноша, и сам себе ответил:
— Тем, что жил без забот и без хлопот. И таких лее друзей себе выбирал — ветреных и беспутных.
Устыдился сын, раскаялся и не вышел к своим друзьям ни в тот день, ни на следующий, ни после.

притчи из сборника
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi....sya-sin
 
АтаманшаДата: Вторник, 18.10.2011, 14:29 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча об отце и сыне

У одного человека был сын — юноша беззаботный и легкомысленный. Человек этот с детства пытался вразумить своего сына и наставить на путь истинный, но все напрасно. От горя он тяжело заболел и слег. Перед самой смертью отец призвал к себе сына и сказал:
— Бедный мальчик, скоро я уйду, и останешься ты совсем один. Прости мне, что не смог я вразумить тебя. Обещай мне, сын, что неделю после моей смерти будешь приходить сюда каждый день на час или два.
Умер отец, а юноша, исполняя последнюю его волю, приходил в его комнату, садился подле смертного одра и размышлял. Думал юноша о том, как сильно любил его отец, а теперь остался он совсем один. Вспоминал, с какой радостью хвалил он его за Добрые дела, с какой сердечной теплотой говорил о Боге..,
— Чем же отплатил я ему за заботу обо мне? -, подумал юноша, и сам себе ответил:
— Тем, что жил без забот и без хлопот. И таких лее друзей себе выбирал — ветреных и беспутных.
Устыдился сын, раскаялся и не вышел к своим друзьям ни в тот день, ни на следующий, ни после.

притчи из сборника
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi....sya-sin
 
АтаманшаДата: Вторник, 18.10.2011, 14:29 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Христианское отношение к собакам...(история)

Греки собак любили и окружали заботой. Достаточно почитать Гомера. Римляне одевали на боевых собак даже броню.
Но вот у народов, чтивших Библию как священную Книгу, отношение было прямо противоположным. В Ветхом Завете из тридцати упоминаний собаки, лишь в двух случаях оно не имеет негативного смысла. Ненависть древних иудеев к своим неприятелям-египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак и применявшим их в бою, была перенесена, вероятно, и на животных. По закону Моисея, эти животные считались нечистыми. Для еврея сравнить кого-либо с псом – верх оскорбления. Даже деньги, вырученные от продажи собаки, равнозначно плате блудницы, нельзя было вносить в Скинию – «в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23: 18). Но коль собаку продавали, значит, при себе ее все-таки держали.

Скотоводу овчарка совершенно необходима, иначе стадо не уберечь. А у древних евреев скотоводческий труд – фактически основной. И, тем не менее, это не влияло на их отношение к четвероногим «караульщикам»: «ныне смеются надо мной младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих» (Иов 30: 1). Но в качестве домашних животных собаки, согласно Библии, появляются поздно, причем с той же охранной функцией: когда Товия начинал держать путь к Рагуилу, его сопровождал Ангел «и собака юноши с ними» (Тов.5: 17). Знаменательно звучит восклицание Авенира: «разве я - собачья голова?» (II Царств. 3: 8). Смысл его почти идентичен афоризму Соломона: «псу живому лучше, нежели мертвому льву» (Еккл. 9: 14). Тут настолько сказано ясно, что всякие комментарии излишни.

Ко времени земной жизни Иисуса Христа четвероногих сторожей нередко стали держать при домах, о чем свидетельствует ответ хананеянки на отказ ей Спасителя в помощи: «Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Мф. 15: 27). И в христианстве собака не становится львом. Апостол Павел предупреждает: «Берегитесь псов!» (Филипп. 3: 2), имея в виду лжеучителей. Ап. Петр выражается еще крепче, когда обличает грешников старой пословицей: «пес возвращается на свою блевотину» (II Петр. 2: 22).

Христиане первой половины V века считали, что предводитель гуннов Аттила родился в результате «преступной связи девушки с собакой»[1] – настолько он был ненавидим.

Назиданием на все времена звучат слова Спасителя: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф.7: 6). Речь здесь, конечно, о людях: о невозможности проповеди Евангелия перед гордыми, нераскаянными, ожесточенными, ибо такая проповедь была бы искушением Господа Бога нашего.

В словах Спасителя заключено также понятие об иерархии человека и животных. Эту мысль он проводит неоднократно, а при исцелении сухорукого фарисеям говорит прямо: «кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы!» (Мф. 12: 11, 12). Говорит и ученикам: «сколько же вы лучше птиц?» (Лк. 12: 24).
продолжение http://www.pravoslavie.ru/polemika/5752.htm

вывод: у собаки как у животных нет души...
 
ПластунДата: Среда, 26.10.2011, 16:54 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline



 
ПластунДата: Среда, 26.10.2011, 16:56 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение





 
ПластунДата: Среда, 26.10.2011, 16:59 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline




 
ПластунДата: Среда, 26.10.2011, 17:00 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline




 
Форум » Православная страница » Чудеса православия » Духовные наставления. (Духовные наставления известных православных подвижников.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика