Главная

Регистрация

Вход
Суббота, 20.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Православная страница » Духовная страница » Притчи (поучительные истории жизни)
Притчи
АтаманшаДата: Вторник, 13.03.2012, 21:09 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О МИЛОСТИ

Один мирянин весьма благочестивой жизни пришел к авве Пимену. У старца случились и другие братия, желавшие послушать беседы его. Старец сказал благочестивому мирянину: "Скажи братиям что-нибудь в наставление". Мирянин отказывался и говорил: "Прости мне, авва! Я сам пришел учиться". Но старец принудил, и он начал говорить: "Я человек мирской, продаю овощи: развязываю пуки зелени, делаю из них небольшие связки – покупаю дешево и продаю дорого.
Не умею говорить от Писания, а скажу вам притчу:
один человек сказал своему другу: "Я желаю видеть царя, пойдем со
мной". Друг отвечал ему: "Пройду с тобой половину дороги".
Сказал он и другому своему другу: "Пойди проводи меня к царю".
Он отвечал: "Доведу тебя до царского дворца".
Он сказал и третьему другу: "Пойдем со мной к царю".
– "Пойдем,– отвечал третий друг,– я доведу тебя до дворца, введу в него, скажу о тебе царю и представлю тебя ему"".
Братия спросили мирянина: "Что значит эта притча?".
Он отвечал:
"Первый друг есть подвижничество, которое доводит до истинного пути;
второй – чистота, которая достигает до небес;
третий друг – милостыня, которая с дерзновением приводит к Самому Царю Богу".Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Мф. 5,7
Таким образом братия получили назидание и разошлись.

"Скитский патерик. О стяжании евангельских добродетелей".
 
АтаманшаДата: Вторник, 13.03.2012, 21:10 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Два ангела

Два ангела-путника в образе людей остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил;
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, И сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — повторил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову.

Вещи не такие, какими кажутся...
 
АтаманшаДата: Среда, 21.03.2012, 10:50 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитаты верные:

Самой большой угрозой для России было и есть равнодушие и апатия людей...
Владимир Петрович Шутов

ФУНДАМЕНТОМ ЛЮБОЙ ПОЛИТИКИ СЛУЖИТ БЕЗРАЗЛИЧИЕ БОЛЬШИНСТВА. Джеймс Рестон

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ…ЧТОБЫ РАЗБУДИТЬ НАРОД…
Эрих Мария Ремарк, «Три товарища», 1938 год

До чего же теперешние молодые люди все странные.
Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете,
а будущее вам безразлично.
Вряд ли это приведет к хорошему концу.
Эрих Мария Ремарк, «Три товарища», 1938 год

1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу
И началась Вторая Мировая Война

Вставай: Суфийская притча

- Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А если бы я упал еще раз?
- Вставай!
- Но сколько можно падать, а потом снова подниматься?
- Вставай и поднимайся, покуда жив!
Те, кто упал и не поднялся, мертвы.
 
АтаманшаДата: Среда, 21.03.2012, 10:51 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
СТАРАЯ ПРИТЧА О СТАДЕ МОРЖЕЙ:

сотнями лежали они на берегу, пришел охотник и стал одного за другим приканчивать дубинкой. Объединившись, они могли бы легко раздавить его — но они лежали, смотрели, как он, убивая, подходит все ближе, и не трогались с места: ведь убивал-то он всего-навсего соседей — одного за другим.
 
АтаманшаДата: Среда, 21.03.2012, 10:57 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люби всякого человека, несмотря на его грехопадения. Грехи грехами, а основа-то в человеке одна - образ Божий. Иногда слабости людей очевидны, когда, например, они бывают злобны, горды, завистливы, скупы, жадны. Но помни, что и ты не без зла, а может быть в тебе его даже больше, чем в других. По крайней мере в отношении грехов все люди равны: “Все, - сказано, - согрешили и лишены славы Божией” (Рим. 3:23); все повинны перед Богом и все нуждаемся в Его милосердии."отец Иоанн Кронштадтский
 
АтаманшаДата: Понедельник, 26.03.2012, 11:57 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
притча

Как надо молиться?

«Когда одного византийского святого X века спросили, как надо молиться, он сказал: «Молитва-то простая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Вопрос в том, как ее говорить. Представьте себе, что человека обвинили в преступлении. Неважно, заслуженно или нет – но его ведут на смертную казнь. Никакие апелляции не помогли, приговор окончательный. Его ведут из тюрьмы на центральную площадь города, на плаху. И путь его лежит мимо царского дворца. И последний шанс его в том, что царь может помочь. И он должен закричать: «Государь, помилуй!», да так громко, чтобы царь услышал и помог. Вот так же надо кричать «Господи, помилуй!». Не в смысле громко.
А чтобы сердце и совесть трепетали.
С такой же надеждой, с таким же отчаянием»…
 
АтаманшаДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:28 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как это в жизни счастья нет? А я?!

ПЕРЕПОСТ

Не придуманные истории.

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

* * *

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

* * *

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

* * *

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.
Прикрепления: 9896019.jpeg (31.3 Kb)
 
АтаманшаДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:28 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Воспоминание о чуде, бывшем в Печерском монастыре
Два знатных киевских мужа Иоанн и Сергий жили между собою в большой дружбе. Как-то раз пришли они в созданную Богом Печерскую церковь и увидели, что чудотворная икона Пресвятой Богородицы сияет светом ярче солнца. Перед этой святыней они заключили братский союз. Прошло много лет. Иоанн смертельно заболел. Он призвал печерского игумена блаженного Никона и при нем роздал свое имущество нищим; ту же часть, которую он оставлял пятилетнему сыну своему Захарии — тысячу гривен серебра и сто гривен золота — он отдал на хранение Сергию; ему же, как другу и верному брату, Иоанн поручил смотреть за сыном Захарией, прося его передать этому сыну серебро и золото, когда он вырастет. Устроив это, Иоанн вскоре скончался. Когда Захарии исполнилось пятнадцать лет, он хотел взять у Сергия свое серебро и золото. Соблазняемой диаволом, Сергий, думая разбогатеть, замыслил погибель души и тела. Он так ответил юноше:
— Твой отец всё имущество отдал Богу, у Него проси ты серебро и золото; Он должен тебе дать, если окажет милость. Я же, ни отцу твоему, ни тебе не должен ни одной монеты. Это всё наделал твой отец, по своему безумию раздав имущество в милостыню, а тебя оставив нищим и убогим.
Услышав это, юноша стал плакать о деньгах, которых он лишился. После этого он обратился к Сергию с такой просьбой:
— Если ты мне дашь половину моего наследства, то у тебя останется другая.
Сергий же грубо укорял его отца и его самого. Тогда Захария просил третью часть, потом десятую и, когда увидел, что он лишен всего, сказал Сергию:
— Если ты ничего себе не взял, то приходи и поклянись мне в том в Печерской церкви перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, пред которой заключил ты братский союз с моим отцом.
Сергий не отказался, пошел в церковь и, став перед иконой Пресвятой Богородицы, поклялся в том, что он не брал ни тысячи гривен серебра, ни ста гривен золота. Когда же он хотел облобызать икону, то не мог приблизиться к ней. Потом, при выходе из дверей, он вдруг закричал:
— Преподобные Антоний и Феодосий! не допустите этому злому Ангелу погубить меня, но умолите Пресвятую Бегородицу, чтобы отогнала она от меня многих бесов, во власти коих я нахожусь. Пусть возьмут в моей комнате серебро и золото, запечатанное в сосуде!
Всеми овладел страх, и с тех пор никому уже не позволяли клясться перед иконой Пресвятой Богородицы. Посланные взяли запечатанный сосуд и нашли в нем две тысячи гривен серебра и двести гривен золота: так Господь, Воздатель милостивым, вдвое увеличил деньги. Все деньги Захария отдал в полное распоряжение игумена Иоанна; сам же постригся в монахи и окончил жизнь в святом печерском монастыре.
На эти деньги была построена церковь во имя Иоанна Предтечи, вблизи главной печерской церкви. Церковь эта поставлена в память вельможи Иоанна и сына его Захарии, которым принадлежали деньги, и во славу Христа Бога и Пресвятой Богородицы Девы, еще более прославляемой на этом месте, от коего да не отступит никогда чудесная Ее благодать. Аминь.
Прикрепления: 1437502.jpg (88.3 Kb)
 
АтаманшаДата: Суббота, 05.05.2012, 21:10 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»
 
АтаманшаДата: Понедельник, 14.05.2012, 10:01 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Христианские православные притчи - Притчи о гордости и смирении

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
 
АтаманшаДата: Четверг, 07.06.2012, 10:29 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ТРИ ГОДА НАЗАД МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ ПРИСЛАЛ МНЕ ПРИТЧУ КОТОРУЮ ПРОЧИТАВ Я МНОГОЕ ПОНЯЛ.ПРОЧТИТЕ ЕЁ И ВЫ И ПОПРОБУЙТЕ ПРИМЕРИТЬ НА СЕБЯ.И ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТОЙ ПРИТЧЕЙ.
"Уродливый"

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался…
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.

Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми ...

А я буду всегда стремиться к одному — быть таким вот ... Уродливым" ...

Боже, и даже сейчас, перечитывая рассказ, который раз, я не могу сдержать слез… Вот уж, поистине поучительная история, где в искалеченном теле бедного животного обитала самая настоящая красивая и прекрасная душа, которая умела только любить и верить, желая получить хоть немного ласки, доброты и капельку любви и сострадания у людей… А в ответ на это в него летели камни, все так и норовили его обидеть, и сделать еще больнее… и ничто, даже жестокие и бессердечные люди, и злая свора собак, не смогло «убить» в этом самом наивном, самом добром, самом верном животном то, что и не ведомо многим людям, - верную и беспредельную веру и любовь ко всем и истинную чистоту духа…. И до самого последнего вздоха, он не….. Все, больше не могу писать, слезы бегут ручьем… Да Вы и сами уже все поняли… Нам, людям, стоит поучиться у этого бедного, несчастного кота-калеки…
 
ПластунДата: Вторник, 12.06.2012, 02:07 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень поучительная притча про котенка. Без слез читать не возможно. Когда читал комок к горлу подкатил. Как часто мы не задумываемся о мелочах, ведь чтобы сделать доброе дело нужно со всем не много, и часто те кто нуждается в нашей помощи, да хотя бы просто в добром слове находятся рядом, а мы по своему часто жестокосердию их не замечаем, пусть даже это и братья наши меньшие, ибо не даром св. старцы говорят "Благими делами спасемся". Дай Бог нам не быть жестокосердными и замечать тех кому нужна наша помощь.
Прикрепления: 7024045.jpg (131.3 Kb) · 0130458.jpg (62.0 Kb)
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:37 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вкусное

Встретились трое друзей. Один из них сказал, что очень проголодался и хочет поесть. Двое других заявили, что они совсем не голодны, но пойдут просто посидеть за компанию.

Когда проголодавшийся заказал себе вкусное и ему подали еду, то двое спросили: «А можно нам попробовать – всего лишь по кусочку? Ведь мы же совсем не голодны!» - «Конечно, попробуйте!» - Согласился их друг. – «О, как вкусно! – Воскликнули его друзья. – А ты не будешь против, если мы отведаем еще чуть-чуть?» - «Да, да, пожалуйста!»

Вскоре от еды на блюде ничего не осталось и друзья заявили: «Ты же понимаешь, мы не смогли удержаться...!»

Если допустишь помыслы в свое сердце – нечего надеяться, что в нем останется благодать:

Желания – твои воры,
А без благодати – нет опоры.

Поэтому монахи на первом этапе духовной жизни отсекают все помыслы...и хорошие и плохие... 06:25 это спам "Духовные стороны христианства" - энциклопедия-http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_106-all.shtml

просто и доступно........
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:38 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О клевете

В лесу был святой источник с очень чистой и вкусной водой. Все жители окрестный деревень ходили туда, приносили воду домой и хранили ее, потому что вода из этого источника не портилась. Однажды, в одной из этих деревень, строительная артель пробила скважину и за плату стала проводить воду по домам жителей.

Но эта вода была жесткой и годилась лишь на полив и люди отказывались пользоваться ею. Тогда строители распространили слух, что вода в источнике отравлена, пить ее нельзя, а вода из их скважины – проверена и соответствует всем нормам.

Очень много людей поверило в это и они перестали ходить к источнику. И только верные, которые отваживались пить из святого родника, знали, что это клевета.

А вода в нем осталась чистой и полезной ...

Клевета не может повредить Истине, но маловерных повреждает:

Любовь и Правда с Богом живут,
А клевета и беда - за людьми бегут.
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:38 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о пьянице.

Человек принял обет не пить вина целый год. Не пил месяц, другой. Друзья позвали его на празднование именин и предложили ему выпить. Трезвенник изо всех сил начал отказываться от угощения, ссылаясь на то, что он принял обет не пить вина. – «Выпей только сто грамм!» - Уговаривали его одни. – «Ну, хотя бы, пятьдесят грамм!» - Настаивали другие.

Принявший обет, раздраженный просьбами своих приятелей, воскликнул: «Знаете, что! Подождите, вот закончится год, тогда уж так напьюсь, что пожалеете!»

Из грязи невозможно выйти на время...

Духовная жизнь – вечная,
А земная – увечная.

спаси Бог за внимание...
 
Форум » Православная страница » Духовная страница » Притчи (поучительные истории жизни)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика