Главная

Регистрация

Вход
Понедельник, 29.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Наша работа
Дополнительно
Волонтеру
Стать волонтером нашего Фонда»
Фото
Мини-чат
Авторский сайт
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 7 » Нужен ли нам женщинам праздник 8 марта?
13:58
Нужен ли нам женщинам праздник 8 марта?
СКОРО 8 МАРТА. В этот день церковь будет вспоминать усекновение главы св. Иоанна Крестителя. Вместо светлого праздника жен-мироносиц нам подменили на 8 марта в 1921 году, новые правители Руси. Феминистки Клара и Роза выводили на демонстрацию за свои права таких же феминисток, проституток германских. Клара в 1933 году в сожительстве проживала с московским евреем, и умерла в 1933 году. Мне очень обидно, что после того, как тело было предано огню, пепел ее замуровали в Кремлевской стене. Я считаю Христианам нет необходимости пользоваться 8 мартом, чтобы воздать должное женщинам. Все Христиане говорят о великом назначении женщин не только в праздничные дни, посвященные Божией Матери, но и в неделю Православной Пасхи, посвященным женам Мироносицам. Святое Евангелие нам открывает огромной всепобеждающей любви жен мироносиц к своему Господу Иисусу Христу. Они первые сподобились особой чести - увидеть Воскресшего Господа. Именно к ним было обращено великое слово РАДУЙТЕСЬ. Так, что дорогие сестры не справляйте 8 марта, не будьте подобны тем феминисткам борющимся за эмансипацию женщин, а будьте женами Мироносицами, чтобы ваша жизнь была озарена теплым и радостным Светом Христовым, и к Вам ваши любимые мужчины проявляли больше внимания и любви. День наступил, зажглась денница,
Лик мертвой степи заалел;
Заснул шакал, проснулась птица...
Пришли взглянуть — гроб опустел!..
И мироносицы бежали
Поведать чудо из чудес:
Что нет Его, чтобы искали!
Сказал: «Воскресну!» — и воскрес!
«Воскрес!», К. Случевский

В этот день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы. Кто они, святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна? Почему Русская Православная Церковь чтит память этих женщин во второе воскресенье после Пасхи?
Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности — особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа — вот жизненный идеал Православной Руси.

Другая черта древнерусской праведности — особый «чин» вдовства. Русские княгини второй раз замуж не выходили, хотя Церковь второй брак не запрещала. Многие вдовы постригались и уходили в монастырь после погребения мужа. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах — святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день. (прислал Александр Горчаков).
   
«С днем матери тебя, подруга!»
С днем матери тебя, подруга дорогая,
Для многих матерей – ты правильный пример,
И в этот день тебе я искренне желаю,
Чтоб не было забот, чтоб не было проблем.

Пусть, радуя тебя, детишки подрастают,
Пусть каждый новый день добро тебе несет,
Пускай тебя мечты по жизни вдохновляют,
Пускай тебя любовь заманчиво зовет!
 
 
Просмотров: 1052 | Добавил: Атаманша | Рейтинг: 5.0/1
Икона дня
В избранное
Помощь
подписка

Мы в соцсетях
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Архив записей
Наш баннер
По вопросам размещения баннера нашего сайта обращайтесь к администрации сайта воспользовавшись формой обратной связи Мы также можем разместить баннеры Ваших сайтов, которые отвечают тематике и направленности нашего сайта. Мы рады с Вами сотрудничать.
Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика