Главная

Регистрация

Вход
Пятница, 29.03.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Православная страница » Чудеса православия » Духовные наставления. (Духовные наставления известных православных подвижников.)
Духовные наставления.
ПластунДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме с Божьей помощью будут выкладываться книги, ссылки на книги известных современных духоносных старцев и подвижников благочестия.
 
АтаманшаДата: Среда, 16.11.2011, 17:05 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая жена — это благословение Небес, лучший дар для мужа, его ангел и источник неисчислимых благ: ее голос для него — сладчайшая музыка, ее улыбка освещает ему день, ее поцелуй — страж его верности, ее руки — бальзам его здоровья и всей его жизни, ее трудолюбие — залог его благосостояния, ее экономность — его самый надежный управляющий, ее губы — лучший его советник, ее грудь — самая мягкая подушка, на которой забываются все заботы, а ее молитвы — его адвокат перед Господом.
Имп. Александра Фёдоровна.(
 
АтаманшаДата: Среда, 16.11.2011, 17:05 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Православная вера
Очищение души есть: «по части мысленной» — переменение и совершенное оставление прежних нравов, то есть житейских забот и попечений, худых склонностей и неуместных гаданий и загадываний; «по части вожделева-тельной» не стремиться ни к чему вышеестественному и не смотреть на чувство, но быть покорным разуму; «по части раздражительной» — ничем из приключающегося не возмущаться.
Прп. Феодор Студит
 
АтаманшаДата: Пятница, 18.11.2011, 12:19 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дневник
Кто незлобив, тот совершен и богоподобен, он полон радости и Духа Божия. Но как огонь сжигает большие леса, когда не следишь за ним, так и злоба, если допустишь ее в свое сердце, погубит твою душу, тело твое осквернит и вызовет в тебе много дурных мыслей. Она возбудит в тебе волнения, зависть, ссоры, ненависть и подобные лютые страсти, которые отяготят тебя и причинят тебе большие горести. Поэтому будем стараться стяжать незлобие и простосердечие святых, чтобы Господь Иисус Христос принял нас к Себе и каждый из нас мог с радостью сказать: "Меня же за незлобие принял и утвердил меня перед Тобой во веки" (Пс. 40:13).
 
АтаманшаДата: Вторник, 22.11.2011, 10:20 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Святейший Патриарх Кирилл
«Если будет господствовать система ложных ценностей, которая сегодня всячески насаждается, в том числе в сознании нашей молодежи, что главное — это собственная жизнь, удовольствие, благополучие, деньги, успех, то разве при такой системе нравственной ориентации человек сможет все это оставить, забыть и отдать жизнь за Родину? Нет, не сможет»
 
АтаманшаДата: Вторник, 22.11.2011, 10:35 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты говоришь: «Это невозможно!»
Бог говорит: «Все возможно» Луки 18:27

Ты говоришь: «Я слишком устал.»
Бог говорит: «Я успокою тебя» Матфея 11:28

Ты говоришь: «Никто не любит меня.»
Бог говорит: «Я люблю тебя» Иоанна 3:16, 13:34

Ты говоришь: «Я не могу продвигаться вперед!»
Бог говорит: «довольно для тебя благодати Моей» 2Коринфянам 12:9

Ты говоришь: «Я не понимаю окружающих меня вещей»
Бог говорит: «Я буду направлять твои шаги» Псалом 3:4-5

Ты говоришь: «Я не могу этого сделать»
Бог говорит: «Ты все можешь» Филлипийцам 4:13

Ты говоришь: «Я не способен»
Бог говорит: «Я способен» 2 Коринфянам 9:8

Ты говоришь: «Я не могу простить себя»
Бог говорит: «Я прощаю тебя» 1 Иоанна 1:9, Римлянам 8:1

Ты говоришь: «Я не могу справиться с этим»
Бог говорит: «Я обеспечу тебя всем необходимым» Филлипийцам 4:19

Ты говоришь: «Я боюсь»
Бог говорит: «Я не дал тебе духа боязни» 2 Тимофею 1:7

Ты говоришь: «Я всегда озабочен и разочарован»
Бог говорит: «Возложи на Меня все свои заботы» 1 Петра 5:7

Ты говоришь: «У меня недостаточно веры»
Бог говорит: «Я даю каждому меру веры» Римлянам 12:3

Ты говоришь: «Я недостаточно умен»
Бог говорит: «Я даю тебе мудрость» 1 Коринфянам 1:30

Ты говоришь: «Я чувствую себя одиноко»
Бог говорит: «Я никогда не покину тебя» Евреям
 
АтаманшаДата: Вторник, 22.11.2011, 16:06 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совесть http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47598.htm

У евреев не было слова «совесть». Сама совесть была. Без нее нельзя. Но слова не было. Все оттенки моральных состояний традиционно выражались вариациями на тему «страха Божия». Язычники же, не имевшие таких емких словосочетаний, связанных с Единым, искали свои адекватные термины
Прикрепления: 7810059.jpg (54.8 Kb)
 
АтаманшаДата: Вторник, 22.11.2011, 16:08 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рождество-Богородицкий
Свято-Тихоновский
Богородице-Тихоновский
монастыри Задонска
http://www.zadonsk48.ru/index.php

Прикрепления: 5417147.jpeg (84.5 Kb) · 9716174.jpe (125.7 Kb)
 
АтаманшаДата: Вторник, 22.11.2011, 16:09 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 1531733.jpg (55.0 Kb)
 
АтаманшаДата: Вторник, 22.11.2011, 16:12 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЕМ ИКОНЫ МАТЕРИ БОЖЬЕЙ СКОРОПОСЛУШНИЦЫ !

Перед этой иконой молятся о духовном прозрении, при разных немощах, при онкологических болезнях, о помощи в родах и о кормлении молоком, о детях. А прежде всего молятся

Скоропослушнице, когда не знают, как лучше поступить, о чем просить, в растерянности и недоумении.

Молитва

К Богородице притецем сущии в бедах, и ко святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро услыши наша моления. Дево, яко Скоропослушница нарекшася. Тебе бо раби Твои в нуждах готовую Помощницу имамы. Аминь.
Прикрепления: _..noext (46.3 Kb)
 
АтаманшаДата: Вторник, 03.01.2012, 14:48 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цени свою жизнь!

Каждому из нас при крещении дан Ангел Хранитель, оберегающий нас от всякого зла. Когда мы согрешаем, то отступаем от него. Тогда жизнь наполняется пустотой поглощающего греха и приступает другой, темный ангел, ведущий к погибели души. Но пока мы живы, есть надежда исправить свою жизнь, обратившись от тьмы к свету. Берегите время, другого шанса может и не быть
 
АтаманшаДата: Вторник, 03.01.2012, 14:54 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Седмица 30-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Рождественский (Филиппов) пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
http://days.pravoslavie.ru/Days/20111220.htm

Предпразднство Рождества Христова. Сщмч. Игнатия Богоносца (107). Прав. Иоанна Кронштадского, чудотворца (1908). Свт. Антония, архиеп. Воронежского (1846).

Свт. Филогония, еп. Антиохийского (323). Свт. Даниила, архиеп. Сербского (1338). Прп. Игнатия, архим. Печерского (1435).

Новодворской и Леньковской (Новгород-Северской), именуемой "Спасительница утопающих", икон Божией Матери.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Житие http://www.pravoslavie.ru/put/28882.htm

Прикрепления: 2268837.jpg (58.7 Kb)
 
АтаманшаДата: Вторник, 03.01.2012, 14:55 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О празднике Новый год...

Ответ на вопрос о праздновании христианином или не праздновании Нового Гражданского Года может быть разным, но с точки зрения именно Христианской веры — это однозначно не праздник для Христиан, и не повод для нарушения дней предрождественского строго поста. Встречающиеся у пастырей нашей современной Русской Церкви ответы в которых дозволяется праздновать со всеми и как угодно, нарушать пост — свидетельство потери духовности, церковного сознания даже, увы, и у пастырей. Безусловно, что этот праздник не является христианским, но не является и языческим, как утверждают некоторые. Свой языческий характер, или вернее свою связь с языческими культами он утратил еще с 4 в. н. э.. Поэтому вопрос стоит не о праздновании вообще, а о том как его праздновать. В принципе именно на этот вопрос дает более чем исчерпывающий ответ свт. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Не стоит говорить о неактуальности его Слова. Такое заключение будет иметь крайне поверхностное суждение. Это Слово актуально, потому что свт. Иоанн Златоуст жил в обстановке города, четвертого по величине в Римской империи конца 4 века н.э., где язычество и христианство жили в самом тесном соприкосновении. В те времена Новый Год для язычников воспринимался как праздник Римских календ,2 посвященных языческому божеству Кроносу, или Сатурну. И оно сопровождалось в позднеантичной Антиохии3 разгулом человеческих страстей, сопровождавшихся различными увеселениями, пиршествами, гаданиями и т. д.4 Именно против этого то разгула греха и магического восприятия дня нового года и выступает свт. Иоанн Златоуст. Он разъясняет, что для человека новый день, и даже день нового года не имеет никакого мистического содержания: он не определяет судьбу человека, так же как не определяет его судьбу и образ проведения этого дня. Для христианина важно проводить такие дни не в пирах и застольях, а в молитве, испрашивая благословения Божия на предстоящий день и год. В день всякого праздника христианину важно возводить своей ум к Самому Богу, от которого зависит все наше существование. А благочестиво и богоугодно важно христианину проводить всякий день, помня и о своем неизбежном исходе из этой жизни.

Слова ств. Иоанна Златоуст а весьма актуальны и потому, что как в его время население страдало весьма поверхностными знаниями о христианстве, о началах его жизни и богоугождения, синкретизмом, так и сегодня наше общество, сформированное в условиях синкретического мышления, не имеет правильных понятий о христианском благочестии, чаще воспринимая христианство как просто религиозный институт. Однако только христианство, Церковь Православная, Христова, отверзает для человека путь к общению с Богом. Бог, Его Святой Дух, снимает пелену с глаз человека, его ума,и человек начинает видеть мир объективно, понимать и осознавать существование глубочайших законов бытия и человеческой истории.

Поэтому мы поздравляем всех с Новым Годом, не годом дракона, а годом «летом благости Господней» и желаем его провести достойно звания христианина, восхваляя Творца и Создателя нашего Единаго в Троице славимого и поклоняемого Бога,Отца, и Сына, и Святого Духа!
Русская Православная Церковь
ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ http://apologet.spb.ru/ru/

мое мнение истина посередине...Событие Летоисчисления для общества большое и традицию нельзя отменить, но праздновать нужно без спиртного
Прикрепления: 9803495.jpg (36.0 Kb)
 
АтаманшаДата: Среда, 04.01.2012, 19:48 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Григорий Богослов. Мысли, писанные одностишиями Дневник
*Бога имей началом и концом всякого дела.
*Самая лучшая польза от жизни - умирать ежедневно.
*Старайся узнавать все поступки добродетельных.
*Тяжело жить в бедности, но еще хуже разбогатеть неправедно.
*Делая благотворения, думай, что подражаешь Богу.
*Милости Божией ищи себе милостями к ближним.
*Владей плотию и смиряй ее как можно лучше.
*Обуздывай гнев, чтобы не выступать из ума.
*Удерживай око, и язык пусть знает меру.
*Уши пусть будут замкнуты ключом и да не любодействует смех.
*Светильником всей своей жизни признавай разум.
*Смотри, чтобы из-за видимости не ускользнула у тебя действительность.
*Все разумей, но делай, что позволительно делать.
*Знай, что сам ты странник; и уважай странников.
*Во время благополучного плавания наипаче помни о буре.
*Что дается от Бога, все то должно принимать с благодарением.
*Лучше наказание от праведника, нежели честь от порочного.
*При дверях у мудрых стой неотступно, а у богатых не стой никогда.
*Маловажное не маловажно, когда производит великое.
*Обуздывай наглость - и будешь великий мудрец.
*Береги сам себя, а над падением другого не смейся.
*Приятно возбуждать к себе зависть, но весьма постыдно самому завидовать.
*В жертву Богу преимущественно пред всем прочим приноси душу.
*О, если бы кто соблюл сие!- он спасется.
Прикрепления: 4541847.jpg (16.4 Kb)
 
АтаманшаДата: Четверг, 19.01.2012, 13:37 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

О Крещение Господне – один из великих христианских праздников. В православной церкви он празднуется 19 января по новому стилю. О Крещении Спасителя Христа повествуется во всех четырех Евангелиях. Празднование это называется также Богоявлением — в этот день Господь явил себя миру в трех лицах Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец голосом с небес свидетельствовал о Нем, и Бог Святой Дух сошел на Христа в виде голубя.
Библейская история Крещения Господня
Когда последний иудейский пророк Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель) призвал ожидающий Мессию народ Израиля принять крещение в водах Иордана, к нему стали стекаться десятки тысяч людей. Крещение это было символическим и означало, что как тело омывается водою, так и душа кающегося и уверовавшего во Спасителя будет очищена от греха.
Одним из последних пришел к нему Сам Иисус Христос, и поэтому не сразу был узнан Иоанном Предтечей. Подобно всем иудеям, пророк ожидал увидеть Мессию в царском, величественном виде. Когда же он узнал Христа, то счел себя недостойным крестить Его и воскликнул: «Мне надо креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус успокоил его и сказал, что так надлежит совершиться «всякой правде», то есть закону.
Своим крещением Христос освятил водное естество, омыл человеческий грех и показал нам образ и пример Святого Крещения. Греческое слово «крещаю», переданное на церковнославянский, а затем и русский, дословно означает «погружаю». Иоанново крещение и вообще крещение в христианстве это не только очистительное омовение. Обряд крещения понимается как взятие на себя «креста» и следование за Господом.

Крещенская вода, традиции в день Крещения Господня

Празднику Крещения предшествует день, который называется Крещенским сочельником. В этот день, как и в сочельник Рождественский, полагается строгий пост, которым завершаются Святки – 12 праздничных дней после Рождества Христова.
В эти дни – 18 и 19 января – в храмах совершается освящение воды особым, Великим чином. Освященная Крещенская вода является святыней, или, как её называют, Великой Агиасмой.
Крещенская вода обладает особыми благодатными свойствами, сообщает духовное и телесное исцеление всякому человеку, который с верой её употребляет. Есть обычай, набрав после молебна этой воды, окропить ею свое жилище. Крещенскую воду благоговейно хранят целый год и обращаются с ней как с великой святыней.
Необходимо помнить и о правилах поведения в очереди за Крещенской водой. Наши любовь и благоговейное отношение должны распространяться в первую очередь на ближних, а не формально проявляться в употреблении и хранении крещенской воды. Освященной воды хватит всем! Не нужно запасать её ведрами, ведь небольшое количество можно разбавить обычной водой и использовать дальше. Те, кто не успел набрать крещенской воды в сам день Крещения, могут и позже прийти за ней в храм – она там всегда есть.
Сегодня возрождается и обычай освящения природных источников воды, погружения в Иордань (прорубь в виде креста). Нужно помнить, что купание в крещенской проруби не является обязательным для каждого. Нужно правильно оценивать возможности своего организма и не брать на себя подвиг выше своих сил.
Считается, что в крещенскую ночь все воды Земли освящаются, и даже вода в водопроводе является святой некоторое время. Конечно, это не означает, что вместо посещения крещенского молебна, можно набрать воды из водопровода. Но если нет никакой возможности набрать святую воду в это день, то можно в память о празднике окатиться в ванной. Господь по вере нашей снабдит и эту воду благодатными свойствами Великой Агиасмы...


Прикрепления: 8491509.jpg (53.2 Kb) · 9696877.jpeg (269.8 Kb) · 0101901.jpg (382.3 Kb)
 
АтаманшаДата: Четверг, 19.01.2012, 13:46 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В День Великого Крещения
ждем от Господа прощенья!
Знаем - снятие грехов
лишь до первых петухов.
Не забудьте помолиться
и святой водой умыться,
станет чище Ваша плоть.
Да хранит вас всех Господь!

Крещенский сочельник стучится
И счастье должно уж случиться,
Ведь праздник великий, прекрасный,
Над жизнью простою он властный!

Вам шлю от души поздравок,
И пусть же хранит вас всех Бог,
Пускай счастья лишь в жизнь приносит,
А горестей не преподносит!


Прикрепления: 3500936.gif (153.3 Kb)
 
Форум » Православная страница » Чудеса православия » Духовные наставления. (Духовные наставления известных православных подвижников.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика