Главная

Регистрация

Вход
Суббота, 20.04.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Атаманша  
Форум » Православная страница » Свято-Никольский скит. » Отзывы о поездках к схиархимандриту о. Иоанникию
Отзывы о поездках к схиархимандриту о. Иоанникию
ПластунДата: Пятница, 19.08.2011, 17:48 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь будут публиковаться отзывы людей которые совершили поездку в с. Чихачёво Ивановской обл. в Свято-Никольский скит к схиархимандриту о. Иоанникию.


схиархимандрит о.Иоанникий
 
ПластунДата: Пятница, 01.06.2012, 19:38 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусть и по не многу но люди идут к Богу.
 
katiaДата: Четверг, 28.06.2012, 14:20 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень поразила откровенная исповедь о своей болезни и о вере такого знаменитого футболиста
На фото:

Фёдор Черенков

Копирую с
http://www.krest-most.ru/PDF/1-2011.pdf
Православная газета "Крестовский мост"
1 (9) январь/2011
страница 6.

Дорога к храму.

[b]Когда появляется спортивная злость, начинается грех.


Он был настоящим кудесником мяча. При филигранной технике, изобретательной игре в полузащите и нападении у него было еще одно амплуа : хороший человек на поле. Он никогда специально не бил по ногам соперников, не хватал судью за грудки, не падал картинно, выпрашивая штрафные. И за все это вместе его трогательно любили не только товарищи по команде и спартаковские болельщики, но и все, кто был неравнодушен к футболу.

Всенародная любовь не помешала возникновению тяжелой нервной болезни, проблемам в семейной жизни, бесконечным больницам. Но эти же тяжелые испытания вывели Федора Федоровича на дорогу к Церкви Христовой, заставили по-новому взглянуть на жизнь и на футбол.

-- За гранью своего полувекового юбилея можете ли сказать, что прошли испытание медными трубами : всенародной славой?
-- Думаю, что прошел, особо не заметив. Мне и слово то такое было в молодости непонятно.
-- Нет ностальгии по советским временам?
-- Тогда, конечно, много хорошего было, отношения между людьми,например, не такие меркантильные.Но что я не могу простить той власти, так это то, что она от Бога, от Церкви людей столько лет отучала.
-- Как вы пришли к вере?
-- Увы, это случилось довольно поздно и, скорее, под давлением серьезных жизненных обстоятельств -- заболевания, разрыва с первой женой.
Крещения своего я не помню совсем. Мама мне показала мой крестик, когда мне исполнилось 20 лет. А в храм стал ходить где-то в конце 80-х годов, уже в зрелом возрасте. Но я еще долго был связан с Церковью очень поверхностно. Так, зайдешь свечки поставишь за здоровье родных, за упокой отца, перекрестишься неловко, да и вон... За себяя тогда не молился. Хотя меня уже вовсю мучило нервное заболевание,начавшееся в 84-м.

Думаю, что нервы у меня сорвались от душевного перенапряжения на матчах: слишком близко к сердцу я принимал тогда игру в футбол. Я и сейчас от этого заболевания лечусь. Только уже с твердой верой в Божью помощь и знанием, что Господь помогает.

А поначалу знакомые меня водили к знахарям разным, экстрасенсам. Я еще не знал, что это очень вредно.

В период обострения болезни, в начале 90--х годов, мой верующий брат отвез меня в Свято - Никольский храм в селе Чихачи Ивановской области к прозорливому старцу отцу Иоанникию . Там я впервые исповедовался, принял Святое причастие. Потом отправился в Чихачи уже на неделю -- как трудник. Мне это очень тогда помогло. Сейчас я засыпаю и просыпаюсь с молитвой.

Заметил однажды: если вдруг забыл помолиться, всегда тяжелые сны снятся. Я думаю, что болезнь эта мне дана от Бога не зря, а чтобы я наконец-то уверовал, воссоединился с Церковью.
Сейчас я понимаю, что Господь лучше знает, что именно мне надо.


-- Совместимы ли, на ваш сегодняшний взгляд, футбол и религия?
-- Это сложный для меня вопрос. Я ведь всю сознательную жизнь в футбол играл, по большому счету другого ничего и не умею. Но последние годы я переосмысляю свою жизнь. Сейчас думаю, что гораздо правильнее для собственной души было бы стоять за станком, за чертежным кульманом...
Играть во дворе в футбол, наверное, безобидно, только если ты это как праздник общения воспринимаешь,не ревнуешь, не ругаешься. А вот когда начинаются страсти, так называемая спортивная злость, тогда, видимо, и начинается грех.
Увы, большой спорт и страсти неразделимы. Чтобы достичь чего-то, ты должен выложиться полностью. А это калечит -- и тело и душу. Что касается фанатов футбола, там страсти порой кипят еще большие, чем у спортсменов. Злость, ненависть, драки, сотворение себе кумиров -- все это прямо противоположно христианству...

Я по-этому последнее время перестал ходить на футбольные стадионы. Не знаю, что там делать : смотреть матч или просить окружающих не беситься. При этом я знаю замечательных, добрейших болельщиков, которые, в частности, мне по христиански помогали...

Сам для себя сделал выводы. Вместо "какой счет?", мне ближе теперь рецепт жизни преподобного Амвросия Оптинского: "Жить -- не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение."

-- Как вы сейчас живете?
-- А ничего, с Божьей помощью...
Продолжаю пару раз в год участвовать на выезде в матчах ветеранов. Еще недавно ложился два раза в год в больницу при обострениях, но уже почти год обхожусь домашним лечением. Хожу в храм. Алкоголь мне противопоказан -- я и бросил его совсем. С женой вот отношения восстановились -- она тоже верует и поддерживает меня. Внучки радуют -- я им тоже стараюсь рассказывать о вере, книжки, кассеты приношу православные. Материально, слава Богу, всего хватает : клуб платит пенсию, иногда немного подзаработаю на ветеранских матчах, друзья помогают. Машина есть, но я на ней редко езжу -- на метро удобнее, спокойнее. Людей посмотрю, послушаю, о чем они говорят...
Пока Бог еще дает мне время на этой Земле, хочется понять больше о жизни и самому стать лучше...

http://www.krest-most.ru/PDF/1-2011.pdf[/b]


Добавлено (17.06.2012, 04:11)
---------------------------------------------
Набрала в поисковике "старец батюшка иоанникий чихачи" и на http://pritza.blogspot.com/2008/05/2001.html
нашла отзыв о поездке.
Многое смущает, особенно, видение Богородицы - если такое и было, то писать об этом ... Такие как я не поймут и не поверят.
http://pritza.blogspot.com/search?....ults=17 - здесь есть и фото автора,(не скромно. смущает )
[img]http://bp0.blogger.com/_mpd5FjXAdDw/SCgbiu2wceI/AAAAAAAAAF4/bBsdHehoSvU/s320/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+027.jpg[/img]

Оставить ли этот отзыв здесь или удалить, решать модератору.
Копирую.

--------------------------------------------

Автор: Svetik на вторник, Май 06, 2008

Добавлено (20.06.2012, 15:21)
---------------------------------------------
deal

http://www.sudba.net/forum/threads/%D0%9F%...8E.11760/page-2
Сообщение
Raisa, 7 июн 2012

Цитата
Чтобы ехать к таким людям, как о.Иоанникий, надо во-первых понимать, что вам конкретно надо от него, а то едут так, посмотреть, как в зоопарк
Во-вторых подготовиться к исповеди, ведь после общей исповеди он с каждым разговаривает отдельно (это только по вашему по желанию)
В-третьих надо молится, чтобы Господь открыл Волю Свою для вас о. Иоанникию.
В-четвертых, если есть духовный отец, надо брать благославение.
В-пятых, определитесь на столько ли вы нуждаетесь в помощи старца? Ведь к нему приезжают разные люди, в т.ч. и бесноватые, да и колдуны захаживат, ведь там где благодать их так и тянет.
В-шестых, если вы не получили ответа на свой вопрос от него, значит Господь ему не открыл о вас.

З.Ы. Рекомендую ездить к о.Иоанникию только при очень большой жизненной необходимости.

Добавлено (28.06.2012, 13:56)
---------------------------------------------
Нашла на
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...357&keyno=0
РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ЭТОМ ВИДЕО (5 мин.14 сек.)
http://www.youtube.com/watch?v=0-QRPmKPw6I
* * *
Сергий Д.
православный христианин
09.03.2005
--------------------------------------------------------------------------------
Люди честные! Кто видел передачу "Русский взгляд" (ведет Иван Демидов) 6 марта 2005 года.
Там был сюжетик про, незнаю как сказать..., вобщем в сюжете прямым текстом говорили , что про старца иже в Ивановской области . При этом и исцеления там бывают и вообще все круто и предсказаниями уже кормят, что-то про 2010 год
*.*.*
--------------------------------------------------------------------------------

Александр Ш.
православный христианин
10.03.05г.
Да, точно был, да к тому ж его еще и 8 марта повторили (вместе с передачей).

Чтобы не наводить тень на плетень, привожу весь репортаж целиком:

ВЕДУЩИЙ: Рассудительность, писал преподобный Касеан Римлянин, есть дар Божий, который, однако ж, надлежит развивать и воспитывать. Как? Отдавая все свое на рассуждение опытнейших старцев .

КОРР.: Этот маленький уголок всего лишь в 450 км от столицы. Но названия этого местечка нет ни на карте, ни на дорожных указателях. Дорогу сюда найдет лишь тот, кто знает, зачем и к кому едет.
- Я в тишине далек от городского шума, но мне так там непривычно, когда я бываю, что просто не хочется задерживаться. Хочется в эту тишину, ибо это с Богом.

КОРР.: Звание " старец " не дается церковной иерархией, к старцам священника причисляют сами люди за огромную духовную силу и дар прозорливости. Скит расположился вдали от мирской суеты. До ближайшей деревни здесь 5-7 километров. Когда отец Ионикий пришел на это место, здесь кроме полуразрушенного храма ничего не было. Новый батюшка стал единственным священником в округе. Люди из окрестных сел и деревень чувствовали его духовную силу и находили здесь утешение. А спустя годы молва о старце из деревни Чихачово разнеслась и по всей России. В первую очередь к старцу Ионикию едут просить. Иногда приезжие дожидаются приема батюшки несколько дней. Ночуют здесь же, в храме на полу. И подолгу стоят в очереди.
- Благословение мне всегда на обратный путь помогает.
- Благословение, чтобы устроиться на работу.
- Чтобы излечил ногу и поясницу.

ИОАННИКИЙ, схиархимандрит: Молитв просят. Ходатайства перед господом. Кому что надо на потребу. Многие исцеляются. Многие получают мысль благую на сердце, помощь Божию. Ощутили.

КОРР.: Кроме исцеления у отца Иоанникия просят совета, нередко старцы предрекали события, которые затем случались в жизни целых стран и народов. У отца Ионникия тоже есть свои предчувствия.

ИОАННИКИЙ, схиархимандрит: Будут бедствия ..., что мы видим сейчас и знаем, это только начало. Да еще и началом нельзя назвать. С каждым днем будет все больше и больше. Вода будет уходить, наземная и подземная, с колоссальной скоростью. И не будет человека радовать. Это жизнь. И драгоценности вот эти повыбрасываются, и под печати, и под замки в сейфы поставят воду и хлеб.

КОРР.: Николай приехал к старцу Ионникию за советами уже много лет назад. С тех пор его жизнь тесно связана с батюшкой. Отказаться от всего мирского и уйти в скит насовсем он пока не решился. Но как только выпадает свободное время, едет сюда - помогать.

НИКОЛАЙ, паломник: Хозяйство сейчас налаживается, раньше тут народу мало было и очень тяжело было. А сейчас, слава Богу, вроде бы и паломники, послушники появляются.

КОРР.: Постоянно в скиту живут не более 10 человек. Это послушники, так они готовятся стать монахами. Остальные, как и Николай, просто приезжают помогать по хозяйству. Мужчины на стройке, женщины убирают храм, подметают крыльцо и двор, работают на кухне. Паломница Татьяна неохотно рассказывает о себе, говорит только, что обратиться за помощью к старцу ее заставила болезнь сына.
Татьяна ПЕРЕВЕДЕНЦЕВА, паломница: Я постояла там, посмотрела на небо и думаю, Господи, конечно, хорошо было тем людям, которые жили в то время, ведь были какие старцы . А теперь, ну где их взять. Я тут же получила, ну, не тут, может, через полгода, где-то в течение полугода ко мне пришла информация, что есть такой старец в Ивановской области .

КОРР.: По благословению старца чтение молитвы здесь не прекращается ни на секунду ни в храме, ни даже в трапезной. Матушка Лариса на этой неделе главная на кухне. Следит, чтобы никто не остался голодным. Кормят в этом скиту всех - и тех, кто работает для храма, и тех, кто просто дожидается, когда их примет старец . В одной очереди к старцу Ионникию и местные безработные, и серьезные люди.

ИОАННИКИЙ: Что мы говорим направитель? Поправитель, по народу и правитель. То, что мы видим в настоящее время и всякого рода недовольство в народе, потому что мы живем не по заповедям Божьим.

КОРР.: Точных дат в своих предсказаниях старец Ионникий избегает, и все же одна конкретная цифра прозвучала.

ИОАННИКИЙ: В тесноте уже жесткой уздой придем мы в церковь к Богу, будут молиться и те, кто и не думал молиться. И не пойдут, а побегут. Еще не пришло время, немного. Десятый год не за горами.

Добавлено (28.06.2012, 14:07)
---------------------------------------------
Пожары в России в 2010 году
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В конце июля, августе и начале сентября 2010 года в Росс


Сообщение отредактировал katia - Воскресенье, 17.06.2012, 04:46
 
annaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 14:23 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





вчера ездила в Чихачево. НИчего хорошего сказать не могу. Все происходящее напоминало больше секту и обычное, наглое выманивание денег. Во-первых, служба ночью идти не должна. Это видимо делается для того, чтобы люди, уставшие с дороги, сонные были более внушаемы. Во время службы никого из храма не выпускают(вход охраняют мужики). Это является грубым нарушением не только устава Православной церкви, но и Конституции РФ. Ведь человек может придти в храм только свечку поставить и уйти, а тут свои порядки. Служба сильно отличается от общепринятой. Порядок молитв нарушен, многое вообще пропущено. А вот что меня больше всего шокировало: работники храма стали собирать деньги - "за аборт, ЗА прощение аборта, за разрешение на аборт по 100 рублей"!!!!!! Исповедь была только общая, каждый называл свое имя и Якобы все грехи прощались, и после такой исповеди причастие. Мне рассказывали про прозорливость "старца", что он каждому его грехи называет. ничего подобного не было. Он решил исповедать всех сразу. назвал самые распространенные грехи, спросил :"каетесь???.....Все вам прощается.."!!!! А доверчивый народ Удивляется, как же он мол угадывает наши грехи. Ну, честное слово, СМЕХОПАНОРАМА! Потом каждый подходил нему с проблемой и было слышно, что всем "выписывался" практически один рецепт: читай 150 раз Богородице. Вот и все. Очень поражает, что столько взрослых людей верят в это НЕПОНЯТНО ЧТО.
 
katiaДата: Четверг, 06.12.2012, 10:52 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
anna, Вы, наверное, плохо знали куда и зачем ехали.

Архимандрит Зосима (Шевчук) в 1998 году писал, что в Чихачево оказывают помощь ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ И БЕСНОВАТЫМ:

Архимандрит Зосима (Шевчук) 01.11.1998
Религиозное образование в Ивановской епархии
http://stgeorgy.ru/ArticleDetailed.aspx?ID=15
* * *

Цитата:
"... Еще существует совсем небольшая община в селе Чихачево Верхнеландеховского района. Она выполняет некоторую социальную миссию: оказывает помощь психически больным, бесноватым.
Аналогичную роль играет иеромонах Назарий (Илларионов), который проходит свое служение в больничном храме, - освященном в честь великомученика и целителя Пантелеимона, - находящемся в Областном Психоневрологическом интернате в г.Иваново, по адресу ул.Благова, 38. Он играет здесь главную роль. Опять же, иеромонах Назарий - духовное чадо Владыки. ..."


Спят трудники, болящие (в том числе и желающие избавиться от алкогольной, наркотической зависимости и т.д), паломники в храме на матрацах, в спальных мешках, туристических ковриках, которые на время службы убирают к стене и в притвор.

Круглосуточно в храме , сменяя друг друга, читают вслух Новый Завет, Псалтирь, акафисты и каноны, утренние и вечерние молитвы, Последование ко Причащению.
На видео
http://video.mail.ru/mail/ellco/17/21.html
«Чихачево. Никольская обитель. Батюшка Иоанникий» прод. 1час 27мин.,
снятый московскими журналистами в январе 2005 года, схиархимандрит Иоанникий говорит:

«Клирос поднимает весь труд... Вот они будут служить 4 часа, те, которые я должен бы присутствовать и служить. Но если мне служить, я не буду исповедывать. Если мне служить вот эти 4 часа да завтра, я так не смогу, да и никто не сможет.
А завтра буду дослуживать вечерню и служить Литургию»

Сейчас служба с 3=00.

***

Чтобы ехать к таким людям, как о.Иоанникий, надо
во-первых, понимать, что вам конкретно надо от него, а то едут так, посмотреть, как в зоопарк
Во-вторых, подготовиться к исповеди, ведь после общей исповеди он с каждым разговаривает отдельно (это только по вашему по желанию)
В-третьих, надо молиться, чтобы Господь открыл Волю Свою для вас о. Иоанникию.
В-четвертых, если есть духовный отец, надо брать благославение.
В-пятых, определитесь на столько ли вы нуждаетесь в помощи старца? Ведь к нему приезжают разные люди, в т.ч. и бесноватые, да и колдуны захаживат, ведь там где благодать их так и тянет.
В-шестых, если вы не получили ответа на свой вопрос от него, значит Господь ему не открыл о вас.

З.Ы. Рекомендую ездить к о.Иоанникию только при очень большой жизненной необходимости.

http://www.sudba.net/
***

Многие пишут на других сайтах , что грех аборта в Чихачево отпускается за 100 рублей. Это не так.

Суть в том, что
До сорокового дня после родов женщина по Закону «ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее» (Левит 12, 4; Лука 2, 22).

Ранее этого срока мать, родившая ребенка, не может ходить в храм.

Понятно, что «нечистота» женщины связана с теми физиологическими процессами, которые происходят в ее организме после рождения младенца.

Очистительные молитвы — молитвы, читаемые священником о матери, допускающие ее после родов к участию в таинствах и богослужениях Церкви на 40-й день после родов.

Молитвы родительнице по прошествии сорока дней
Молитвы читает священник
Господи Боже Вседержителю, Отче Господа нашего Иисуса Христа, все естество словесное же и безсловесное словом Твоим создавый, и вся от не сущих во еже быти приведый, Тебе молимся, и Тебе просим: Твоею волею спасл еси рабу Твою (имя), очисти от всякаго греха, и от всякия скверны, приходящую ко святей Твоей Церкви, да неосужденно сподобится причаститися Святых Твоих Таин. И от нея рожденное отроча благослови, возрасти, освяти, вразуми, уцеломудри, удобромудрстви: яко Ты привел еси е, и показал еси ему свет чувственный, да и умнаго сподобится света, во время еже определил еси, и сопричтется святому Твоему стаду, Единородным Твоим Сыном: с Ним же благословен еси, с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тоже самое и после выкидышей — священник должен прочитать над женщиной ооочистительные молитвы:

Молитва жене, егда извержет младенца
(Читается только священником и только при ненасильственном выкидыше)

Владыко Господи Боже наш, рождейся от Святыя Богородицы и Приснодевы Марии, и во яслех яко младенец возлегий, Сам рабу Твою сию днесь сущу во гресех, во убийство впадшую, волею или неволею, и зачатое в ней извергшую, помилуй по велицей Твоей милости, и прости ея вольныя и невольныя прегрешения, и сохрани от всякаго диавольскаго кознодействия, и скверну очисти, болезни исцели, здравие и благомощие телу с душею ея, Человеколюбче, даруй, и Ангелом светлым сия соблюди, от всякаго нашествия невидимых демонов, ей Господи, от недуга и ослабления. И очисти ю от телесныя скверны, и различных ей находящих стужений утробных, и изведи ю многою Твоею милостью, во смиреннем ея теле. Ивозстави ю от одра, на немже лежит, яко во гресех родихомся, и в беззакониих, и сквернавы вси есмы пред Тобою, Господи, и со страхом вопием и глаголем: призри с небесе и виждь немощь нас осужденных, и прости рабе Твоей сей (имя), сущей во гресех, убийству впадшей, волею или неволею, и в ней зачатое извергшей, и всех обретающихся и прикоснувшихся ей, по велицей Твоей милости, яко Благ и Человеколюбец Бог помилуй и прости, ко Ты Един имаши власть оставляти грехи и беззакония, молитвами Пречистыя Твоея Матере, и всех святых. Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Какие молитвы Батюшка читает о женщинах, сделавших аборт, в интернете не нашла. Но то, что грех аборта надо замаливать всю жизнь он говорит.
И еще говорит, что сделавшим аборт женщинам и понуждавшим на него мужчинам
НАДО ЕЖЕДНЕВНО ВЫЧИТЫВАТЬ 150 МОЛИТВ «БОГОРОДИЦЕ ДЕВО РАДУЙСЯ …»

smile
Копирую с другого сайта:
http://online.rosnasledie.ru/node/3736
Свято-Никольская обитель

Оля Курбатова
понедельник, 9.04.2012, 12:06
Дорогие друзья!

На Благовещение посетила я Свято-Никольскую обитель (Ивановская область, с. Чихачево). Настоятель обители Схиархимандрит о. Иоанникий. Вот уже много лет о. Ионникий служит каждый день с 3 часов ночи (за исключением некоторых дней) и живет по монастырскому уставу. Двери Храма всегда открыты вот уже 200 лет. Люди со всех уголков страны едут к Батюшке, потому что сила его духовная настолько велика, что как-только попадаешь на территорию Храма, на душе сразу становится как-то по особому легко.

Служба длилась около 5 часов, была и общая исповедь и причастие и помазание и даже соборование. Вы знаете, к своему стыду хочу признаться, что службу мне очень сложно всегда стоять, т.е. больше часа для у меня уже тяжко. Но служба в Свято-Никольской обители прошла настолько легко, что время как-будто бы неслось с неимоверной скоростью и незаметно.

Ко своей радости хочу сказать, что после этой поездки к Церкви и Вере я стала ближе, не могу сказать каким образом это проявляется, потому что это осознание где-то внутри меня. Такая благодать окутала меня, что и не передать словами, поэтому делюсь с вами, дорогие мои!

Очень советую вам съездить к отцу Ионникию. Батюшке можно задать вопросы, которые тревожат вас или вы находитесь в сомнение делать что-либо или нет сожлаению в силу некоторых обстоятельств у меня не получилось поговорить с батюшкой, но я собираюсь поехать еще раз через несколько месяцев, чтобы задать ему интересующие вопросы.

Пусть немногословно и несколько сумбурно, но поверьте очень искренне рассказала я вам о своей паломнической поездке.

http://online.rosnasledie.ru/node/3736

Добавлено (13.09.2012, 15:00)
---------------------------------------------
smile
13.09.2012года позвонила я на почту в Верхний Ландех (8-49349- 2-13-10)
и спросила, через их ли почтовое отделение в Чихачево можно послать деньги и посылки, кто доставляет посылки, если они тяжелые.
Ответили, что всю почту они доставляют в Чихачево сами.
Индекс почтовый для Чихачево 155210 (а на сайте Верхнеландеховского благочиния индекс почему-то 155203)

surprised
На одном из Ивановских форумов прочитала, что в сентябре 2012 года группа паломников ездили с пятницы на субботу на службу в Чихачево. Народу было просто сколько..., что они " не влезли в храм, всю службу на улице простояли,..., но причастились и благословение на ... от батюшки после службы получили" .
Знаю точно, что москвичи с пятницы на субботу ездят. Надо ехать в будни.

Добавлено (14.09.2012, 04:48)
---------------------------------------------
surprised
Можно заказать и купить
Ворсовый прикроватный коврик "Собачка под пледом" - Работа на дому...
Стоимость - 6 тыс.р.
10%-в (600р) с реализации одного коврика будут направлены на лечение Демидовой Дарьи (г.Иваново). Огромную роль в том, что Дашенька на ногах сыграл прозорливый Божий старец из Чихачей, отец Иоаникий.
http://clubs.ya.ru/4611686018427452144/replies.xml?item_no=2

О Даше Демидовой из Иваново
полностью на
http://ivanovocat.ru/magazines/ya-and-ivanovo/_28_khelloun_v_rossii_byt_ili_ne_byt/istoriya_odnoy_boolezni_/
Цитата:
Что еще за патология?
Ее зовут Даша Демидова. Ей скоро 17 лет, но она уже пережила столько, что не каждому взрослому под силу. С горсти таблеток начинается каждый день этой девочки. Затем уколы, учеба, секции, плавание, танцы. Она успевает все, потому что знает цену каждой мину­те, знает, что каждый день может стать последним.
О девочке, единственной в мире с грубейшей метахондриальной паталогией, которая по словам врачей жить с такими показаниями не может.
Она живёт только Божьим чудом и силами мамы.
Огромную роль в том, что Дашенька на ногах сыграл прозорливый Божий старец из Чихачей , отец Иоаникий.

Дарья старается быть как все ребята. 6 мая 2011 г.она заняла первое место в водном спорте. Любит Боженьку и очень мудра. Дарье постоянно нужны лекарства на сумму - 120 тыс.руб.в год. Здравоохранение в помощи отказало. Мы только надеемся на отклик Фонда и на Вашу помощь.

В ближайшие дни на нашем сайте появятся реквизиты, куда можно перечислять средства.
Пока все вопросы связанные с Дашей Вы можно задавать по эл.почте: marina.soloveckaj@yandex.ru
Соловецкая М.Русь 7 мая 2011
http://clubs.ya.ru/4611686018427452144/replies.xml?item_no=2

Добавлено (14.09.2012, 05:26)
---------------------------------------------
smile
Извините, я что нахожу, то и копирую. Это отзыв за 2009 год
Форум на сайте Православный календарь
http://forum.days.ru/replyBig.php?id=70044,70151#70044_71876

Заголовок: Душевная болезнь
Автор: Виктория июнь 17. 2008
Сообщение:
Помогите, пожалуйста!
Знаете ли что-нибудь о старце отце Ионикии из Чихачево Ивановской области,
может быть были сами и получили чудесное исцеление?

Или получили помощь от отца Георгия, Свято-Духова Мужского монастыря г.Тимашевск?

Помогите, пожалуйста, советом или напутствием, или собственным примером милости Божьей! С 2004 года я не живу. Существование вперемешку с адом - такое душевное состояние. Мне 22 года, бросила учиться,почти не выхожу из дома, ничего не хочется и не могу ничем заниматься. ПОЖАЛУСТА, ПОМОГИТЕ!
И всегда пусть Хранит вас Господь

Ответ.
RE: Душевная болезнь - Дмитрий Р , Вторник Январь 20 2009
Мне оченеь жаль. что я так поздно нашел это сообщение, хотя наверника раньше ответить на него я бы не смог. Мне 22 года, и ситуация вцелом похожа.
Волей Господа в июле 2008г я попал в Чихочево, где получил сильную духовную поддержку, которая нужна была как воздух, и молитвы отца Иоанникия помогают мне по сей день.

Добавлено (15.09.2012, 00:45)
---------------------------------------------
smile
Копирую с другого форума.
http://azbyka.ru/znakomstva/index.php?module=news&file=dnevnik&id=42355

Алла 14 сентября 2012 15:00
Здравствуйте, Ирина! Вас тоже Господь сподобил побывать у схиархимандрита Иоанникия?

Ирина 14 сентября 2012 15:40
Да, Алла, батюшка Иоанникий назвал мне (!) мои грехи на Исповеди. Долго не могла найти работу, потеряв место, и Господь отводил от той сферы, которой посвятила 10 лет, потом лишь поняла - почему. Не могла найти работу 4 месяца. Попросила благословения и молитв у cтарца, и в течение недели нашла работу, о которой можно было только мечтать. Очень поучительные мудрые проповеди у старца. Несколько лет батюшка провел в скиту. Теперь ежедневно (!) служит ночную (!) Литургию на греческом языке. А ведь уже старец он, не скажу сколько лет, но возраст - точно за 70 ему. Рекомендую всем посетить Никольский скит в Чихачево Ивановской области.

Алла 14 сентября 2012 16:04
Почему на греческом? В мой приезд служил на русском. Просто батюшка, когда служит говорит гугниво, не все можно разобрать. Но бесы-то все разбирают. Один устами несчастной страшным голосом говорил:"Иоанникий, ты даешь!", "Я - бешеный!". Жуть, мороз по коже. А батюшка знай себе служит, не обращая внимания. Батюшка в скиту уже лет 20, был в затворе 3 года. Старец - дивный, прозорливый, его молитвы имеют особую силу.

Дмитрий 14 сентября 2012 17:07
А вот и видео о нем...Правда, ни все ему кажется доверяют, кто-то утверждает что он в прелести. Бог знает. А в словах его противоречий Писанию не встретил.

Добавлено (18.09.2012, 15:20)
---------------------------------------------
smile
2012-08-22 13:07:26
Автор: джондо
Новичок
Зарегистрирован: 2012-08-17
Сообщений: 13
2012-09-06 20:44:10

Был в эту пятницу у о. Ионикия.
Народу было много, службу стояли на улице, охранник сказал что это мало, бывает до 10 автобусов. В этот раз говорил в отношении женщин (если хотят легкие роды и крепкого ребенка, нужно читать ежедневно Богородничное правило и чаще причищяться, также говорил о том, что бы крестили пищу, о вредности "Е" добавки и прочих психотропных веществ. Одному парню предрек огородную жизнь.
Многие подходили с вопросом, связанным с неполучением пенсии из-за того , что не берут (не раслышал) возможно электронной карты.
Уважение, для него это слабо сказано, в конце 90х к нему за советом ездил вологодский священник, ныне прославленный в лик святых, так что "Старожил" делай выводы. Да о нем есть фильм на 1.ч. 30 мин. очень поучительный, эти кадры от туда. Что он говорил, то в общем сбывается и по поводу 2010 года и все остальное

Отредактировано джондо (2012-08-22 13:10:22)
http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=389

Добавлено (26.09.2012, 09:57)
---------------------------------------------
smile
Братья и сестры!
Помогите фонду "Спас Нерукотворный" из Нижнего Новгорода собрать деньги на установку Поклонного Креста в Чихачево. где служит схиархимандрит Иоанникий. Информация здесь:
http://fondspasneru.ucoz.ru/news/ochen_pochjotnaja_i_bogougodnaja_missija_vypala_zadachej_fondu/2012-09-19-108

Добавлено (09.10.2012, 16:11)
---------------------------------------------
surprised
Позвонила я в воскресенье, 7.10.2012, в Чихачево по, указанному на сайте Верхнеландеховского благочиния, номеру сотового телефона 8-961-11-66-730. Там отвечает автоответчик, что батюшка служит с 3=00 ночи каждый день, соборование по субботам во время постов и т.д. и что нет благословения лично отвечать звонившим.

surprised
Добавлено (23.11.2012, 14:27)
Нашла отзыв о поездке здесь
http://russianpoetry.ru/proza/miniatyury/poezdka-v-chihachevo.html

Поездка состоялась давно, и рассказ о ней написан 31 октября 2011, но поразили отзывы - все поняли, что исцеляет Бог по вере болящего и скорбящего просящего. И батюшка, схиархимандрит, приложил свою молитву к Богу о болящем. Схимник — всегдашний неусыпный молитвенник к Богу, в каковом подвиге более всего выражается умерщвление миру для жизни во едином Боге; пострижение в схиму, которая есть образ сугубого покаяния с умерщвлением миру, и молитвы не только о себе, но и о всем мире.

Копирую рассказ и отзывы:

Поездка в Чихачево
31 октября 2011 -Евгений Подборов
Мы ехали уже больше часа. Выехав на дорогу Иваново – Нижний Новгород, почувствовали, что до цели осталось недалеко. Осенние вечера длинны и слякотны, но нас это, как-то, не очень угнетало. В машине играла магнитола, всю дорогу слушали песни близкого сердцу Русского Шансона. Не того – тюремного, а мягкого, лирического. Того, что раньше звали эстрадной песней.

Проехав километров десять, мы справа увидели указатель: Чихачево.

Нам много рассказывали про эту необычную церковь и такого же необычного батюшку-экзорциста. И вот нужда заставила поехать именно к нему.

Две неудачные операции, вторая группа инвалидности в расцвете сил и неосторожно брошенные слова врачей: «Ну, сколько поживешь», практически означали дальнейший отказ от лечения. И скорый исход.

Друзья посоветовали: съезди – хуже не будет. И я согласился. Когда кроме надежды не остается ничего, хватаешься за соломинку.

Мы свернули на узкую асфальтированную дорогу, ведущую в Чихачево. Неожиданно замолкла магнитола.

Высветилось – Error-19. Я переключил на радио. Оно пискнуло и замолчало.

«И тут не повезло, - огорчился я, - опять китайцы обманули. Совсем недавно купил дорогую магнитолу в Москве, и сдать обратно не было ни какой возможности.

Вдали показалась церковь. Мы остановились у ограды и вышли из машины. Проходивший мимо монах в длинной черной одежде объяснил нам: куда идти.

- Но, батюшка службу не ведет, - предупредил монах.

Мы зашли в церковь. Первое, что поразило: неописуемой красоты икона Богородицы. Или так показалось. Она источала любовь и радость жизни. Много икон я видел на своем веку, но такое ощущение появилось впервые.

В церкви круглые сутки читали священные тексты. Нам объяснили, что батюшка две недели назад принял целый автобус бесноватых из Москвы и после этой службы слег и, вот уже две недели, не встает. Около него круглые сутки дежурит врач.

Мы осмотрелись. В церкви находились люди, как выяснилось, со всей России – человек тридцать. Одна женщина из Омска рассказала, что опоздала всего на два дня, и вот теперь, живет здесь в церкви ради спасения своей дочери.

Люди лежали прямо на полу на простеньких подстилках. Кто-то уже спал, кто-то молился. Вдруг одна молоденькая девушка, лежащая на красивой цветной перинке, приподнялась и громко закричала мужским голосом. Это походило на мат, но слов было не разобрать. Глухой внутриутробный крик продолжался несколько минут. Все проснулись и с пониманием смотрели на несчастную.

- Одержимость, - пояснили мне, - кроме батюшки ей никто помочь не сможет. Такая молодая, красивая и так страдает.

Я подошел к монаху и спросил:

- Что мне делать?

Он посоветовал подойти к двери у дома батюшки и почитать молитвы. Я так и сделал.

На входной двери домика на листе бумаги я увидел три молитвы. Без очков и при таком слабом свете прочитать их было нелегко. Но я попытался. Заикаясь, и вглядываясь в текст, прочитал их одну за другой.

Вдруг, за дверью, послышались шаги. Они приближались к тому месту, где я стоял. Казалось, еще пару секунд, и дверь откроется. Но шаги стихли, и я услышал тяжелое частое дыхание за дверью. Это был он.

Коротко и сбивчиво я рассказал свою историю и попросил благословения. За дверью стояла тишина, словно решался вопрос, что со мной делать дальше. Потом шаги стали удаляться.

Мы пробыли в церкви часа три. Когда выезжали на главную дорогу, неожиданно заработало радио. Я переключил на плеер. Трофим, как ни в чем не бывало, допел свои «Снигири».

Мы переглянулись, но все почему-то промолчали.

Через неделю после приезда, неожиданно нашлось народное средство, которое мне порекомендовали родственники. Через три месяца я понял, что иду на поправку. Через девять месяцев я был совершенно здоров, а еще через год, к великому удивлению врачей, с меня сняли группу инвалидности.

До сих пор я с благодарностью вспоминаю Чихачевскую церковь и батюшку, который свое здоровье и саму жизнь раздает людям.

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0020322 от 31 октября 2011 в 23:37

Комментарии (17)
Татьяна Туманова
1 ноября 2011 в 07:46 +3
Женя, очень интересный рассказ ! И я в него поверю ! Все же есть какие-то не ведомые силы, о которых мы не знаем ! Эта сила направлена на добрые дела ! Спасибо большое за рассказ ! С признательностью , Таня !

Евгений Подборов
1 ноября 2011 в 23:20 +2
Спасибо, Таня! Спасибо за веру! Здесь все, от первой до последней строчки - правда.

Вера Скалдина
1 ноября 2011 в 12:07 +3
Верить - это очень много значит! Вера может победить все!

Евгений Подборов
1 ноября 2011 в 23:21 +2
Спасибо, Вера! Иногда одной веры бывает недостаточно.

Елена Нацаренус

1 ноября 2011 в 14:42 +3
Интригующе и очень интересно. Из собственного опыта знаю, каково оно, когда надежды больше нет...

Евгений Подборов
1 ноября 2011 в 23:36 +2
Спасибо, Елена! Да, когда стоишь на краю пропасти, на все смотришь по-другому. А надежду никогда нельзя терять.

Анатолий Ласьков
2 ноября 2011 в 13:05 +3
Удивительная история: как говорят удивительное рядом, просто кто-то его видит, а кто-то проходит мимо, но в любом случае это удивительное существует, не требуя нашего согласия. Поучительно для каждого, особенно для молодых людей, которые кроме, как золотого идола ни во что не верят! С уважением Ан.

Евгений Подборов
2 ноября 2011 в 14:21 +3
Спасибо, Анатолий! Удивительное всегда среди нас, и мы сами хозяева своей судьбы, но не всегда умеем ей распорядиться.

Вячеслав Чирков
2 ноября 2011 в 18:43 +3
Женя, желаю тебе здоровья, здоровья и еще здоровья! Рассказ замечательный!

Евгений Подборов
2 ноября 2011 в 22:26 +2
Спасибо, Слава! Со здоровьем, слава богу, все в порядке. И тебе того же желаю!

Лидия Гржибовская
3 ноября 2011 в 04:54 +3
Здоровья Вам Женя, хорошо, что Вам помогли..., очень рада за Вас.

Евгений Подборов
3 ноября 2011 в 08:06 +2
Спасибо, Лидия! И Вам всего доброго и крепкого здоровья! Это давняя история, но она до сих пор не дает мне покоя.

Александр Остапенко
5 ноября 2011 в 09:27 +2
Отличный,трогательный рассказ.Ко всему этому скажу,что нужно ещё верить в себя и в свои силы,не падать духом и не впадать в крайности.Ну и конечно не забывать о Высшей силе,без веры в неё ни одно лекарство не спасёт.
Спасибо,Евгений!!!

Евгений Подборов
5 ноября 2011 в 11:00 +1
Спасибо, Александр! Конечно, без веры трудно что-либо преодолеть. Но одной веры бывает недостаточно. Нужно большое желание и поддержка друзей и близких.

Наталия Гордейко
15 ноября 2011 в 16:01 +1
Да, Женечка!!! НУЖНО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ!!! А мысли- они материальны!!! И поддержка друзей и близких, чтобы постоянно подкреплять это желание - не менее важны!!!

СПАСИБО ТЕБЕ!!!ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Евгений Подборов
15 ноября 2011 в 16:09 +1
Спасибо, Наташа за теплый отзыв! Все позади. А впереди, как говорил Маяковский: планов громадьё.

Наталия Гордейко
15 ноября 2011 в 17:10 +1
Вот и замечательно!!!

Добавлено (05.12.2012, 14:02)
---------------------------------------------
surprised
Нашла сообщения за 2009 год на
http://www.galya.ru/clubs/show.php?dlimit=0&p=1&id=138716#allcomments
Quote

аленькийцвет_f1, 19.10.09 16:51

ответ для:strip81
Так он не сказал что то кокретно, а просто сказал что все мы смертные и никто не знает когда кому конец но готовым надо быть всегда. А в том году мы ездили к нему просить благославление на покупку квартиры и операцию Так он мне сказал, что операцию делать не надо и резанная я не буду велел нам овенчаться и 3 раза приехать на отчитку -вот операции не было а медикоментозное лечение дало положительный эффект, а про квартиру сказал не надо покупать купите землю в следущем году и стройте дом , скоро говорит такие времена придут, что за кусок хлеба машину отдашь и это было летом и тогда кризисом даже не пахло. Вот и не верь после этого, взяли бы ипотеку 2500 млн, а сейчас эта квартира 1, 5 млн стоит и строойку заморозили.

........................................................................................................................................
А я лично,( зная, что к старцам едут за духовным советом ) спрашивала батюшку стоит ли приватизировать квартиру (этого я ему не успела сказать - 5-ти этажный дом давно без капремонта, в подвале постоянно вода), он ответил, что наш дом на небесах, дальше точно не помню, или "не о том заботишься" или об этом в первую очередь заботься.

Еще цитаты оттуда же
http://www.galya.ru/clubs/show.php?dlimit=0&p=1&id=138716#allcomments
Quote

аленькийцвет_f1, 19.10.09 18:14

ответ для:necnec

Служба начинаеться в 3 часа ночи, так что лучше туда в ночь приезжать , после службы он всех принмает возле своей кельи и с утра если захотите вас накормят в трапезной бесплатно, но церковь строгая никаких брюк и чего то вызывающего лучше не одевать, а то и попросить могут, если болячка мучает лучше взять спальный мешок и остаться там на 3 дня


***
Quote

аленькийцвет_f1, 19.10.09 16:32

ответ для:x-tina1
Ну он один такой на всю Россию и все его недолюбливают(в наших церквях) зляться что к нему со всей России едут ,хотя и церковь махонькая и на кладбище, а народу мамочки мои.Ему эти знания через молитвы передаються и ничего плохого он не говорит, но видит тебя на сквозь и все грехи и не скроешь ничего, одна ему вопрос задала про сына инвалида, а он ей говорит , пусть приезжает и здесь поживет, она оправдываться стала, а он ей в лоб ко мне генералы без рук без ног приезжают, а если лень лечиться пусть тогда дома свыкаеться со своей болячкой.
Все болячки от гордыни вот и лечит он ее там: все спят в церкви на полу , едят из одной тарелки и суп и второе и чай и работают и не последние люди приезжают.


...........................................................................................................................................
Да, батюшка так благословил (трапезная маленькая, народу едет много) ,что сначала едят первое, потом (когда съели его полностью) в эту же тарелку подают второе, потом - чай. Потом, когда поевшие вышли, моют посуду и заходит человек 30. А народу по выходным бывает больше 5 больших автобусов.
Во время трапезы монах или послушник читает житие святых, память которых совершается в этот день, поэтому просят не разговаривать во время трапезы.
Кормят по-разному, наверное, тем, что привезли паломники на канун помянуть усопших.
Спят на полу в храме при чтении Нового Завета, псалтири. Спят на матрацах трудники, паломники - в спальных мешках, ковриках (которые привозят с собой).
Служба с 3=00 ночи, все убирают к стене или в притвор в свои сумки.
Туалеты на улице.

Добавлено (06.12.2012, 10:52)
---------------------------------------------
surprised
Копирую с http://mixmaxov.livejournal.com/638022.html
Анонимно) wrote:

5 дек, 2012 06:43 (UTC)
Re: ЧИХАЧЕВО о.Иоанникий
Отец Михаил, не любой священник может отчитывать. Так написано сдесь:
анонс книги "Требник по отчитке" 2006г. издательство "Благовест."
http://www.blagovest-moskva.ru/item4114.html
(извините, у меня почему-то ссылки на сайты не активные)
Цитата:
"Последование молебное о ... адресовано непосредственно и исключительно тем лицам, которые имеют церковное посвящение ... каковые получили надлежащее благословение на совершение этого молебного последования и, следовательно, обладают моральным и каноническим правом его совершать..."

ТРЕБНИК ПО ОТЧИТКЕ
ФОТО страниц анонса (самих молитв там нет)
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/4114.jpg
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/att395.jpg
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/att396.jpg
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/att397.jpg
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/att398.jpg
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/att399.jpg
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/att400.jpg
http://www.blagovest-moskva.ru/upload/att403.jpg

......................................................................................................................................
mixmaxov wrote:
5 дек, 2012 09:00 (UTC)
Re: ЧИХАЧЕВО о.Иоанникий
У любого священника все это есть априори. Не скажешь же ты, что есть священники первого и второго сорта. Скажу по себе: у меня есть такое благословение, и я не раз отчитывал, но... Когда вдумываешься в то, что делаешь, то подготовится и провести отчитку становится не просто, по этому, я лично, по своим грехам, не дерзал её проводить часто и за 15 лет службы делал это всего раз 5. Мы обсуждали это с о Иоанникием тоже. Дерзающие браться за отчитку, попадают в положение когда они лицом к лицу встают с дьяволом на бой. Здесь очень трудно отрешиться и все передоверить в этот момент Богу, чтобы не оказаться самому "побитым" Для этого и нужно быть чистым, не зависящим от грехов (от сатаны) и смелым и дерзким и главное верующим. Дух священства у всех священников одинаков, а вот личное состояние и личные силы - нет. Поэтому дерзающие на отчитку впадают в искушения. Я знаю несколько человек занимающихся отчиткой регулярно. Могу, кроме ТС Лавры, посоветовать только о. Иоанникия. Он занимается этим больше 25 лет - уже все намолено.


Сообщение отредактировал katia - Четверг, 06.12.2012, 14:42
 
АтаманшаДата: Пятница, 07.12.2012, 01:36 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (katia)
Все болячки от гордыни вот и лечит он ее там: все спят в церкви на полу , едят из одной тарелки и суп и второе и чай и работают и не последние люди приезжают.


Смиряют таким образом нас и нашу гордыню. А как в трапезную идёшь так там наверху к потолку гробик привешен, а на нём надпись "Вот что нас ждёт". Поняла сразу зачем и для чего, не мудрено понять. Что не о чреве думать нужно,а о душе. Видите всё как тонко подмечено,хотя и грубовато на первый взгляд. Кого-то шокирует, такой интерьер.
 
katiaДата: Среда, 27.02.2013, 15:07 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
:o Елена, здравствуйте. Помогите разобраться.

На ютуб ( http://www.youtube.com ) загружено 6 кратких видео о Чихачево
извините, у меня ссылки на сайты почему-то не активные)

Чихачёво1.avi http://www.youtube.com/watch?v=CZEl0toCcNU

Чихачёво 2.avi http://www.youtube.com/watch?v=BNAG0HSUWjU

Чихачёво 3 http://www.youtube.com/watch?v=WgT2ubA3Rcc

Чихачёво 4 http://www.youtube.com/watch?v=w9uhGUZyNnw

Чихачёво 5.avi http://www.youtube.com/watch?v=5RvWB0WtVTY&feature=relmfu

Чихачёво 6.avi http://www.travellers.ru/youtube_video-chikhachjovo-6avi

Я на своем компе в этом году не могу ни смотреть, ни слушать видео.
Думала, что кто-то "разбил" на 6 частей два видео, загруженных на мейл.ру (они у меня есть на диске)
"Чихачево. Никольская обитель. Батюшка Иоанникий" 2005г. продолжит. 1час27мин
http://video.mail.ru/mail/19751117/_myvideo/175.html
и видео 2005г. Схиархимандрит Иоанникий, Ивановская обл., с.Чихачево продолжит. 5мин14сек
http://video.mail.ru/bk/mur-mur31/26/97.html
и загрузил их на ютуб.
Но стала сомневаться. Так ли это? Подскажите.

Добавлено (08.12.2012, 02:09)
---------------------------------------------
surprised Посмотрела я эти 6 видео - да, я оказалась права.

Добавлено (08.12.2012, 21:42)
---------------------------------------------
surprised
Здесь на форуме есть еще одна тема о Чихачево на 2-х страницах
Заходите: форум >Православная страница > Чудеса православия >
тема Свято-Никольский скит. [ 1 2 ]
http://fondspasneru.ucoz.ru/forum/14-37-1
http://fondspasneru.ucoz.ru/forum/14-37-2

Добавлено (11.01.2013, 21:29)
---------------------------------------------
surprised cry
Добавлено (17.01.2013, 15:57)

.

"Если сей род изгоняется молитвою и постом другого лица,
то тем более войти не может в того, у кого есть собственный пост и молитва. Вот ограда!

Хоть бесов бездна и весь воздух набит ими, но ничего не смогут сделать тому, кто огражден молитвою и постом.

Пост – всестороннее воздержание,
молитва – всестороннее богообщение;
тот совне защищает,
а эта извнутрь устремляет на врагов всеоружие огненное.
Постника и молитвенника издали чуют бесы и бегут от него далеко, чтобы не получить болезненного удара.

Можно ли думать, что где нет поста и молитвы, там уже и бес? Можно.

Бесы, вселяясь в человека, не всегда обнаруживают свое вселение, а притаиваются, исподтишка научая своего хозяина всякому злу и отклоняя от всякого добра; так что тот уверен, что все сам делает, а между тем только исполняет волю врага своего.

Возьмись только за молитву и пост – и враг тотчас уйдет и на стороне будет выжидать случая, как бы опять вернуться, и действительно возвращается, как только оставлены бывают молитва и пост. "

Святитель Феофан Затворник
http://www.brooklyn-church.org/cej-zhe-rod-izgonyaetsya-tolko-molitvoyu-i-postom.html

Я теперь по-другому взглянула на служение схиархимандрита Иоанникия Богу и ближним.
Батюшка оставляет пожить при храме, приехавших пьющих, наркоманов, болящих духовно или телесно. скорбящих, до тех пор, пока те не навыкнут (т.е. не привыкнут) каяться, молиться и поститься, пока не поймут, что такое вера православная, Священное Писание, службы церковные, ...
Ведь в храме круглосуточно читают: Евангелие, Псалтирь, каноны и акафисты, утренние и вечерние молитвы, Правило ко Причащению.
Служба в храме каждый день (иногда батюшка уходит в затвор) и на каждой службе батюшка их всех причащает.

На каждой службе батюшка говорит - всем женщинам, делавшим аборты и всем мужчинам, понуждавшим своих жен на аборты, ежедневно читать по 150 молитв "Богородице Дево, радуйся ..."
И на беседе, многим спрашивающим, батюшка говорит, чтобы читали по 150 молитв "Богородице Дево, радуйся ..."

По молитве к Богородице, страждущие получают помощь Божию и Его Пречистой Матери.

Главное -никогда не оставлять пост и молитвы!!!
******************************************************

Добавлено (26.01.2013, 10:11)
---------------------------------------------
surprised wacko Вот нащла еще отзыв позапрошлогодний на

Код
http://baby-teva.ru/topic/17066-domik-planirujushei-stat-zhenoi-i-mamoi/page__st__20


#34 INNO4KA89
Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 19:04
Девочки , хочу поделиться с вами историей одной.
В начале 2010г.,у моей семьи тогда было много финансовых проблем ,на работе моя , теперь уже бывшая начальница , рассказала мне про старца, который служит  в Ивановской области.Он помог ее дочери забеременеть. У них с мужем не было детей на протяжении 3х лет. Они обследовались,вердикт врачей был-здоровы. Тогда Настю(дочь моей начальницы) кто-то пригласил в поездку к этому старцу.
Она приехала туда, спрашивает: "Почему не могу иметь детей? Как быть?".
А он ей "Ты не можешь сейчас, у тебя там все забито.Врача ищи хорошего в столице и денег не жалей. С Богом."
Она приехала и как-то случайным образом попала в клинику к ХОРОШЕМУ ВРАЧУ, которая увидела ее проблему непроходимости труб. Назначила лечение. Я могу об этом долго взахлеб рассказывать, потому что меня очень поразила эта история. На момент , когда мне рассказывала этот начальница, у ее дочки было уже двое прекрасных детишек))) Делайте выводы!
А теперь про себя . Я с подругой съездила к старцу, после этого прошло пару месяцев и СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО мне предложили хорошо оплачиваемую работу). Через год я была у него еще раз. Просила в личной жизни помочь. Спрашивала, тот ли человек, с кем я сейчас? Он ответил "Нет. Отойди от него". Я конечно, сначала была в шоке....НО через несколько месяцев рассталась с ним все же и встретила своего Ромочку!)
Вот такие дела, девочки. Про него мало информации в сети. Есть видео небольшое.
К нему поедут люди в октябре. Я собираюсь тоже, если Бог даст, нужно съездить. Поблагодарить и попросить совета. Если есть кто желающий мне компанию составить, пишите. Если получится, съездим
http://baby-teva.ru/topic/17066-domik-planirujushei-stat-zhenoi-i-mamoi/page__st__20

...........................................................................................................................................
#37Катюшик
. Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 06:26
Машуль, привет! Слушай, я бы конечно поехала, но денег нэма, а можно просто ему фото показать и задать только один вопрос, когда будут дети и почему не получается и все?
...................................................................................................................................
#38 INNO4KA89
Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:31
Он служит в село Чихачево Владимирской области. Ехать 6-7 часов от Москвы. Службак идет всю ночь и наутро обратно. Тяжеловато стоять службу, но это того стоит!!!
Катюш, насчет "по фото", он так не принимает. Говорит, люди должны сами за себя просить. Ему можно задать только один вопрос и отдать записку с просьбой о чем-либо. Моя начальница говорила, что все , что написано в записочке сбывается в течении полугода. Так у меня и произошло. Подруга моя, которая к нему со мной ездила, просила о парне и скорейшем замужестве.
И вот! В октябре у нее свадьба))) Ну и как тут вот не верить?

surprised
Пишу 28.01.2013

Цитата
Услышала чужой разговор о поездке в Чихачево: женщина спросила, много ли уже записалось в поездку, мужчина ответил и сказал, что в декабре батюшка не беседовал с ними утром после службы (может устал, приболел, ..., они об этом не говорили), сказал им "потрудитесь немного" ... и побеседовал с ними вечером. Мужчина говорил, что он-то понимает, а многие паломники не поймут ...

Кто был недавно, напишите, всегда ли теперь так или это было только в Рождественский пост?


Вчера с 26 на 27 января 2013 года ездили в Чихачево.

Батюшка беседовал, как всегда на улице, сразу после службы. Помощники-трудники батюшки во время беседы дали возможность задать только по одному вопросу (а летом мы стали снова в очередь и задали по второму вопросу), но зато потом батюшка много говорил для всех.

 
Он говорил, что на развилках 3-х, 4-х дорог часто бывают трагические аварии, были они и на повороте в Чихачево. Когда установили крест, аварии были, но уже без трагических последствий.

Еще отец Иоанникий говорил, что подвижники всегда стремились избегать славы людской и иногда даже нанимали людей, чтобы те распускали о них слухи, препятствующие похвале.
Может я неправильно поняла, о чем говорил батюшка, может и не об этом.
«Безгневие есть ненасытное желание бесчестий, как в тщеславных людях бывает бесконечное желание  похвалы ».
Здесь возникает сразу же вопрос обычного слушате­ля  и  читателя: почему нужно желать бесчестия?
Конечно, никакой человек сам по себе бесчестий как таковых не желает, он должен их желать за правду, о чем Господь говорил: «Блаженны из­гнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Мф. 5, ю-11).
Об этом желании бесчестия и гово­рит здесь  святой  Иоанн.

Добавлено (29.01.2013, 10:43)
---------------------------------------------
cry surprised cry

Цитата
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2228_141/#comments

Тема "Общая молитва о даровании детей"

30 ноября 2011 в 11:37 — 182861 просмотр — 985 комментариев


.......................................................................................................

Не хотела на эту тему писать здесь на форуме, но зашла на вышеуказанную тему на другом сайте и решила написать.
Не хотела писать потому, что, боюсь, напишу своими словами не так, как прочитала в Чихачево.
В притворе храма Николая Чудотворца в Чихачево на стене слева, где висит адрес храма, прочитала
пишу своими словами, возможно, что-то и забыла).

Семьям, не имеющим детей, желающим родить ребенка
1. Повенчаться
2. Часто каяться и Причащаться до наступления беременности и во время беременности до родов.
слышала давно, батюшка говорил, причащайтесь часто, каждое воскресенье, чтобы не смущать священников и прихожан - можно ходить в разные храмы:
чтобы роды были легкие и благополучные, беременным можно Причащаться хоть каждый день.)
3. Соблюдать посты.
4. В среду, пятницу, воскресенье и во все посты спать раздельно (там написано как-то о супружеском ложе).
5. Ежедневно читать по 150 молитв "БОГОРОДИЦЕ ДЕВО, радуйся ...".

smile Добавлено (06.02.2013, 09:13)
---------------------------------------------
Нашла ВКонтакте
http://vk.com/topic-17684506_26675536

с.Чихачи. Свято-Никольский скит
Максим Гапешин
с.Чихачево. Ивановская область. Свято-Никольский Скит.
За помощью к старцу Схиархимандриту Иоанникию.
Старец Иоанникий поможет нам вспомнить забытые грехи. Даст духовный совет, и поможет разобраться в наших жизненных ситуациях. Каждый из нас сможет пообщаться с батюшкой лично.
Отъезд из Москвы в 18 часов. К автобусу неоходимо подойти к 17.30. Прибытие в Чихачёво в 2 часа ночи. Служба с 2 часов до 5 часов утра, ведёт службу сам старец (общая исповедь, причастие). Крестный ход вокруг Свято-Никольского скита. Трапеза. Личное общение со старцем. Общая проповедь старца. Отъезд из Чихачёво в 8-9 часов утра. Прибытие в Москву около 16 часов
стоимость поездки 2 600р.
записаться в группу можно по телефонам:
8-916-224-99-81,
8-904-052-01-12.
3 июл 2012 в 19:19.

Паша Горнов
я ездил ... Макс не с тобой ... ни когда не ходил по церквям, моностырям, скитам как там ещё ... мама предложила я согласился ... в Чихочах понравилось .... и курить не выходил отстоял всю службу ... с утра есть захотел .... потрапезничал там же все бесплатно ... короче понравилось .... поеду ещё обязательно .

12 ноя 2012 в 23:51.

surprised cry :'(

Добавлено (25.02.2013, 10:29)
---------------------------------------------
вчера батюшка после того, как пообщался с каждым, говорил для всех.
Слышала не все - подошла после трапезы.
Особенно запомнилось: батюшка сказал, что надо молиться, чтобы Господь избавил нас от гордыни.
Я такой молитвы не знала и ни одного слова из молитвы, которую батюшка прочитал, не запомнила. Упоминал о Давиде. Может эта молитва:
Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его".
Может кто знает, напишите.

Еще он сказал, что после прочтения вечерних молитв полезно прочитать три тропаря Кресту (он их быстро прочитал, но я их тоже не запомнила), сказал, что они есть в молитвословах.
Потом еще прочитал молитву- рядом стоящая со мной девушка сказала, что это стихира Кресту, я нашла эту стихиру, копирую:

18. Православная молитва: Стихиры Кресту

.

Иже крестом ограждаемы, врагу противляемся, не боящеся того коварства и ловильства, яко бо горде упразднися и попран бысть на древе силою распятого Христа. Крест Твой, Господи, освятися, тем же бывают исцеления, немоществующими грехми, се бо ради к Тебе припадаем, помилуй нас.

Господи, оружие на диавола Крест Свой дал еси нам, трепещет бо и трясется, не терпяй взирати на силу его. Яко бо мертвые возставляет и смерть упразднил еси. Се бо ради поклоняемся погребению Твоему и восстанию.
Источник: http://www.forlove.com.ua/stihiry-krestu

Помню, что батюшка читал тропарь Кресту, где надо в молитве называть имена свои и своих близких, таких тропарей я не нашла.
Копирую тропари, которые нашла в интернете
.

 

[i][i][i]Тропарь, глас 4 (Предпразднеству):[/i][/i][/i]

Животворящий Крест Твоея благости, Егоже даровал еси нам недостойным Господи, Тебе приносим в молитву, спаси люди и град Твой молящийся, Богородицею, Едине Человеколюбче.

Тропарь, глас 1 (Воздвижению):
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя крестом Твоим жительство.

Кондак, глас 4:

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели силою Твоею верные люди Твоя, победы дая им на супостаты, пособие имущым Твое оружие мира, непобедимую победу.

МОЛИТВА ЧЕСТНОМУ И ЖИВОТВОРЯЩЕМУ КРЕСТУ
Кресте честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упраждняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь

Добавлено (27.02.2013, 15:07)
---------------------------------------------
cry
Я. грешница Екатерина, прошу у всех прощения и ухожу из форумов.


Сообщение отредактировал katia - Среда, 27.02.2013, 15:37
 
АтаманшаДата: Среда, 27.02.2013, 15:17 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (katia)
Помню, что батюшка читал тропарь Кресту, где надо в молитве называть имена свои и своих близких, таких тропарей я не слышала.
Катерина, есть молитвы которые читает только священник потому Вы и не знаете и не слышали. Они как правило в специальных доступных только им книгах. А ещё все наши беды,хочу добавить от нашего недоверия и пытливости ума. Не нужно знать того чего нам непологается и не дано.
 
katiaДата: Понедельник, 25.03.2013, 10:43 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В Чихачево батюшка сказал, что надо молиться, чтобы Господь избавил нас от гордыни.
Искала молитву, нашла объяснение, что такое гордыня.

Архимандрит Клеопа (Илие). Что такое гордость и из чего она рождается...

http://www.pravoslavie.ru/put/43370.htm
Брат: Преподобный отче, прошу вас, скажите мне, что такое гордыня и какой она бывает?
...

Старец:  ... как говорит святой Григорий Двоеслов, «у гордыни пять ступеней, а чтобы понять эти ступени, надо сначала понять, что блага, которыми гордится гордый, также бывают пяти видов, а именно:

  • блага природные, то есть сообразительность, красота, храбрость и тому подобное;

  • второй вид — блага приобретенные, каковы знание, мудрость, мастерство и подобное им;

  • третий — блага случайные, каковы богатство, слава, должность и тому подобное;

  • четвертый — блага волевые,

  • пятый — блага духовные, то есть дар пророчества, чудотворений и тому подобное».


Итак, брат Иоанн, на первой ступени гордости стоит тот человек, который, обладая какими-нибудь из этих благ, не признает, что он получил их от Бога, а считает, что имеет их сам по себе, естественным образом.
Вторая ступень гордости — когда человек признаёт, что эти блага даны ему от Бога, но не даром, а потому, что они полагаются ему как якобы достойному того.
Третья ступень гордости — когда кто-либо думает, что он имеет какие-нибудь дарования, которых у него, однако, нет.
Четвертая ступень гордости — когда кто-либо порочит других и хочет быть почитаемым всеми, как более достойный, нежели они.
Пятая, и последняя, ступень гордости — когда человек доходит до того, что порочит священные законы и не подчиняется им так, как предписали святые отцы.
Знай еще, брат Иоанн, и помни, что у гордости есть двенадцать дочерей:

  • тщеславие,

  • любопытство,

  • возношение ума,

  • хвастовство,

  • леность,

  • дерзость,

  • лицемерное исповедание,

  • самооправдание,

  • вероотступничество,

  • своеволие,

  • самочиние

  • и полное свыкание с грехом.

    ...........................................................................................................
    surprised Нашла информацию.
    Игумен Виссарион (Пантелеев) село Сеготь Ивановской обл.- духовное чадо схиархим.Иоанникия.

    Игумен Виссарион. 26 января 2013 года.

    .http://segot.prihod.ru/o_prikhode

    Цитата
    ...

    В селе конечно были христиане по Духу, а не по крещению. Вот они и стали ходатайствовать перед Архиепископом Амвросием об открытии храма. Владыко послал их ко мне грешному. Я тогда отказался. Служил я тогда в г. Южа и мне там было уютно и тепло.

    Так что сделали "мудрые селяне" с. Сеготь.

    Они поехали к моему духовнику схиархим. Иоаникию в Чихачи и начали просить его за меня. Только третия делегация от него передала мне слова Батюшки: "Если хочешь остаться священником то едь в Сеготь, ....". На встрече он мне сказал: "Тебе в Сеготи стелить будут мягко да спать будет жёстко".

    ...


    Высокопреосвященнейшим Амвросием Архиепископом Ивановским и Кинешемским 23.10.1997 г. переведен настоятелем храма св.прп. Макария Унженского с. Сеготь Пучежского р-на
    http://segot.prihod.ru/dukhovenstvo
     (биография игуменв Виссариона)
     
     
    Церковь Макария Унженского
    Кинешемская и Палехская епархия, Пучежское благочиние Ивановской области

    Сообщение отредактировал katia - Понедельник, 25.03.2013, 13:10
  •  
    ПластунДата: Среда, 27.03.2013, 16:17 | Сообщение # 24
    Генерал-лейтенант
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 703
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    katia, скажите Вы только в Никольский скит ездили в паломничество или еще где были?
     
    katiaДата: Четверг, 28.03.2013, 09:11 | Сообщение # 25
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата (Пластун)
    katia, скажите Вы только в Никольский скит ездили в паломничество или еще где были?


    Была в Дивеево три раз, в Оптиной Пустыни, в Серпухове в муж. и жен. монастырях, в ХХС, в Покровском монастыре, где мощи Матронушки московской в Москве, в Колюпаново Тульской обл., в Годеново Ярославской обл., и т.д.


    Сообщение отредактировал katia - Четверг, 28.03.2013, 09:13
     
    ПластунДата: Четверг, 28.03.2013, 18:02 | Сообщение # 26
    Генерал-лейтенант
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 703
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    katia,  а расскажите о своих паломнических поездках, фото покажите с этих поездок если есть, так сказать поделитесь впечатлениями от них. Рассказывать можно в этой теме:Заметки паломника. (Для того чтобы перейти в данную тему, нажмите ссылку).
     
    katiaДата: Среда, 12.06.2013, 16:19 | Сообщение # 27
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Игумен Виссарион (Пантелеев) село Сеготь Ивановской обл.- духовное чадо схиархимандрита Иоанникия из Чихачево.

    Нашла продолжение:
    Цитата.
    http://segot.prihod.ru/dukhovenstvo

    Церковь Макария Унженского

    155382, ИВАНОВСКАЯ область, ПУЧЕЖСКИЙ район, с. СЕГОТЬ, ул. СОВЕТСКАЯ, 10

    Настоятель Храма игумен Виссарион (Пантелеев)

    О духовном окормлении.

    В 5 лет меня представили отцу Науму в Троице - Сергиевой Лавре, он тогда только начинал прием православных и 12 лет я больше у него не бывал. В 12 лет о. Наум благословил мне заниматься фотографией на профессиональном уровне. В 15 лет, когда я начал учится играть на скрипке у Николая Ивановича Леванова, о. Наум сказал мне: "Выбирай - либо эстрада, либо священство". Пришлось скрипку оставить. И до 1995 года я был в окормлении у о. Наума.

    Осенью 1995 года мне сподобилось съездить к игумену Иоанну в Чихачи. Тогда асфальта не было и я в грязи чуть сапоги не потерял. В то же посещение исповедался у него и попросил благословения у Владыки Амвросия перейти от о. Наума к о. Ивану (мы юрьевецкие так звали его за простоту).

    Схиму о. Иоаникий принял в 2004 году или в следующем. Это было после возведения его в сан архимандрита.

    Всё что спрашиваешь у духовника нужно выполнять, или лучше вообще ничего не спрашивать и не отнимать у о. Иоаникия время.

    У некоторых людей складывается впечатление, что старец некий «волшебник», который выполняет желания, отгадывает будущее и прошлое.

    И едут за этим «чудом», за любые километры.

    Но задача любого пастыря, в тем более духовного старца, окормлять «стадо» Божие и вести «овечек» к Его хозяину – Господу! По этому основная задача пастыря направлять к духовному спасению человека, а не заботиться о росте благосостояния населения. Спасение души есть основная задача и с этим надо понимать, что после получения духовных наставлений, мера ответственности возрастает, т.к. работа над вами уже ведется и отвержение наставлений (хоть по лености или хуже, по неприятию) ведет к большему духовному повреждении.

    Это часто можно встретить, когда люди мечутся по старцам, в поисках той правды, той истинны, которая выгодна им, не имея смирения принять наставление.
    Игумен Виссарион

    /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    :o
    Снова копирую чужие отзывы с других сайтов.

    Анонимно)

    14 май, 2013 15:24 (UTC)

    чихачево о.Иоанникий

    о.Михаил совсем не давно бал в чихачево,пробыл там три дня,первый раз в жизни причастился и соборовался.Впечатлений много,такого я еще не чувствовал в жизни,если говорить, что я что то почерпнул для себя то не сказать не чего. Служба мне давалось с трудом,очень болели ноги,но я понимаю что это с не привычки,послушание трудным не было-работа как работа,еда вкусная,природа красивая и вообще атмосфера очень приятная,не жалею не о чем.К Богу начал идти не так давно,и конечно не от праздной жизни(от этого только грешишь),были смерти близких и зависимость,потом Бог дал мне силы все это пережить и от многово уйти,но в мирской жизни все не так гладко и порой запутываешься.Ехал туда с одной целью распутать свои головоломки,но после службы и проповеди Батюшки понял, что это все не так важно!Все мой вопросы которые я хотел задать Батюшке на мой взгляд оказались не нужные,и я просто попросил совета как правильно идти к Богу,на что он мне ответил иди как шел и благословил,потом прямо не знаю прозорливость это Батюшки или мудрость его (гадать не хочу),но он и на те вопросы которые мне не давали покоя ответил.Про все как что было со мной и что я видел,рассказал друзьям и те сами захотели туда поехать.

    с уважением р.б.Михаил.

    http://mixmaxov.livejournal.com/638022.html

    ***


    Сообщение отредактировал katia - Среда, 12.06.2013, 16:35
     
    ЕвгенийДата: Воскресенье, 17.11.2013, 13:58 | Сообщение # 28
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В субботу были в Чихачево. Впечатления не однозначные, но после поездки на душе такая легкость, давно такой не ощущал.
     
    katiaДата: Понедельник, 05.05.2014, 14:42 | Сообщение # 29
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Христос воскресе. Снова копирую чужие отзывы.
    deal

    Как мы ездили в Чихачи.
    admin 21 Декабрь 2013

    Лежала в нашей палате Таня — мать троих детей, преподаватель института, хрупкая и общительная  молодая женщина. Форма болезни у неё была серьезная, опухоль на позвоночнике, она ходила по стеночке с большим трудом. Однако силы духа не теряла, над болезнью пыталась шутить, но одновременно признавала то, что болезнь ей дана не просто так, она знает за что. В один из дней она рассказала нам как ездила к старцу Иоанникию в Чихачи, за помощью.

    - Что такое Чихачи? -спросили мы.

    - Обитель в Ивановской области, 140 км от Нижнего. Там люди живут круглый год, приезжают за помощью и излечением. В одно утро я неожиданно не смогла встать с кровати, тело было совершенно деревянное. Меня подруги положили в такси и отвезли туда. Нашли место в церкви, на полу, у печки, там я неделю и пролежала. Через неделю уже могла кое-как стоять… Говорил мне отец Иоанникий: » Оставайся, я помогу тебе», да я сразу не поверила, поехала к врачам, теперь жалею.

    После этого разговора начался штурм интернета: Что? Где? Как?

    Информации оказалась масса, открылись интересные вещи…..

    В Ивановских лесах стоит церковь, обитель в которой никогда не прекращалась и не прекращается молитва. Круглосуточно там читают акафисты, Псалтырь, ведут службу. Живет там  прозорливый старец, которому Господь дал дар прозорливости и исцеления, особую молитвенную силу. Приезжают к нему люди целыми экскурсионными автобусами со всей страны: не только из Питера, Москвы, но и с Дальнего Востока, из Украины.

    Нравы там необычные, совершенно не похожие на те, что мы видим в наших церквях … Писать обо всем не буду, уже многое написано, если интересно, почитайте.

    http://fondspasneru.ucoz.ru/forum/32-23-1

    http://palomniki.su/piligrimages/2011/12/23730.htm

    Чихачи нашли легко. Приехали к 20часам. Зашли в церковь. Посредине церкви, люди по очереди читали псалтырь, мужчина читал красиво и внятно, женщина медленно и запинаясь, кто как мог. Сменяли друг друга произвольно, когда уставали. Дочь почитала немного, а я так и не решилась …. потому что не смогла преодолеть гордыню и мысль, что буду выглядеть смешно. Сейчас от таких воспоминаний стыдно и хочется плакать.

    Потом всех позвали в трапезную. Над входом висит гроб, с надписью «Вот что нас ждет»)))) Девчонки пошли, а я опять отказалась -  гордыня(((( : не хочу я есть первое второе и компот из одной тарелки, не хочу я доедать через силу…

    После трапезы все стали укладываться спать, прямо на полу церкви, каждый на своем половичке. Маруся у кого-то попросила матрас, нам дали целых два и мы улеглись. Мужчины справа, женщины слева. Спать не хотелось… слушала как продолжают читать Писание, думала о людях которые здесь собрались. Таня рассказывала о многих из них интересные вещи, о том как они приезжали на день и оставались на месяцы, как болели дома и выздоравливали в практически в антисанитарных условиях. О том, что благословение на баню эти люди получают раз в месяц, летом вообще моются только в реке, о том что среди них много простых людей, но и много ученных, оставивших свои должности и регалии, о том что послушничество на кухне — привилегия, тяжелее  работать в поле или чистить туалеты…

    В 2часа ночи  — подъем. Активно стал подъезжать и собираться народ. В 3часа начало службы.

    Когда начались песнопения, из темного угла церкви послышался ангельский голос, он реально был АНГЕЛЬСКИЙ и вид женщины, которой он принадлежал, был необычный, с точки зрения простого обывателя: Очень простые одежды, вид «серой мышки» и совершенно отсутствующий на Земле взгляд. Было такое впечатление, что над ней нет купола и облаков, что она видит самого Господа и поет ему.

    После службы Исповедь, Причащение и ответы отца Иоанникия всем желающим. Желающих собралась целая очередь, это при том, что в тот день не было ни одного большого автобуса… Ответы? каждому воздается по вере его… Иоанникий только проводник божьих слов. Туда нельзя приезжать с потребительским желанием — получить, вначале, наверное надо было хоть что-отдать….

    Недавно позвонила мне родственница из Мурманска, спрашивает: » Ты про Чихачи слышала? К нам тут профессор приезжал, рассказывал как его брат от 4 стадии рака за месяц излечился»

    Чудо? Нет, просто сильная вера.

    http://darjizni.ru/?p=113

    ...............................................................................................................

    deal Добавлено (03.05.2014, 15:15)

    Елена 02 мая 2014 00:22

    Ангел-Хранитель все слышит!

    Елена 02 мая 2014 00:22
    Ездила м-ц назад к о.Иоаникию в   Чихачево , он говорили ВСЕМ читать 50 раз "Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне, грешном" и посмотрите, говорит, как все в жизни изменится!  Правда, после каждого десятка надо приговаривать: "Наставь и вразуми меня!" А еще 150 раз "Богородице..." и после каждого десятка говорить: "Прости всю жизнь мою и спаси семью мою!" - что же об этом молчать? Пусть лучше люди знают, как помогает! )
    http://azbyka.ru/znakomstva/angelhrranitel-vse-slyshit-d94334.htm

    .................................................................................................
    surprised Добавлено (03.05.2014, 15:42)
    Кто-то загрузил 6-ю частями (с ухудшением качества звука и изображения), на   YouTube это видео
    http://my.mail.ru/list/atatar/video/1104/1862.html#page=list/atatar/video/1104/1862.html  )

    Это эти 6 видео с YouTube.













    ......................................................................................................

    Добавлено (05.05.2014, 14:42) cry

    Почему так бывает: с интервалом в один месяц съездили в Чихачево две р.Б. из Нижнего Новгорода, а какие разные отзывы?
    Тема :Посещали ли Вы священника старца Иоанникия (Чихачево, Ивановская обл.), поделитесь пожалуйста отзывами на http://www.nn.ru/community/hobby/advance/poseshchali_li_vy_svyashchennika_startsa_ioannikiya_chikhachevo_ivanovskaya_obl_podelites_pozhaluysta_otzyvami.html
    Цитаты.
    Filadelfia
    16.02.14 в 07:48
    Здравствуйте, я съездила. На службу я попала с одержимой девушкой...Просто не знаю даже как выразить свое состояние. Во-первых, шок от увиденного (при мне девочка рычала и шипела утробным голосом, ни человек ни животное не смогут эти звуки воспроизвести), её трясло, и выворачивало, выгибало, особенно плохо было когда её святой водой брызгали. Зрелище конечно не для слабонервных. Но наглядно показывает, что и Бог и дьявол - все рядом, и каждый борется за каждую нашу душу, поэтому лучше творить больше добра....и не поддаваться всяким искушениям. не злиться ни на кого. А вообще, у меня такая благодать на душе. Меня там причащали, кресты иконы целовала как положено, исповедывали. После к нему люди вставали в очередь с вопросами (после службы уже). Он дает советы. Он добрый и напоминает мне Дедушку Мороза (простите за такое сравнение).....На душе легко и светло...Житьт хочется по-другому. Я скоро опять туда поеду...Мама тоже под впечатлением.. ¶"

    ПаниЛана
    19.02.14 в 02:42
    "как в тему Ваше сообщение! тоже хотим съездить
    а не подскажете, там каждый день идет служба? и старец Иоанникий каждый день выходит к людям?
    говорят, он часто уходит в затвор...как бы узнать ¶"

    ПаниЛана
    15.03.14 в 16:46
    "съездили...не могу сказать, что мне понравилось...начиная от обстановки, ауры и заканчивая самим впечатлением от старца
    храм небольшой, народу очень много, не протолкнуться, душно...служба идет с 3 до 5, тяжело выстоять, когда со всех сторон подпирают, дышать нечем...бабуля, которая за упокой и за здравие записки принимает, меня практически послала, когда я ее спросила о записке с пожеланием...
    сам старец...неоднозначно...слишком много шумихи вокруг него, может поэтому он ведет себя так формально с людьми....как-то всё это выглядит пущенным на поток
    сначала собирает мужчин в кружок, потом женщин, отпускает им всем грехи разом...потом с каждого по вопросу, ответы достаточно стандартны...
    в общем, съездили и съездили, не могу сказать, что удовлетворена поездкой ¶"


    Сообщение отредактировал katia - Понедельник, 05.05.2014, 14:56
     
    АтаманшаДата: Вторник, 13.05.2014, 18:30 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Старшие Администраторы
    Сообщений: 1434
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    о.Иоаникий в   Чихачево , благословляет ВСЕХ читать:
     50 раз "Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне, грешном"
    и посмотрите, говорит, как всё в жизни изменится к лучшему.  
    Правда, после каждого десятка надо приговаривать: "Наставь и вразуми меня!"

    А еще 150 раз "Богородице..." и после каждого десятка говорить: "Прости всю жизнь мою и спаси семью мою!"
     
    Форум » Православная страница » Свято-Никольский скит. » Отзывы о поездках к схиархимандриту о. Иоанникию
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
    Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика