Главная

Регистрация

Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Наша работа
Дополнительно
Волонтеру
Стать волонтером нашего Фонда»
Фото
Мини-чат
Авторский сайт
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Кто такой святой Валентин?
23:49
Кто такой святой Валентин?




Россияне, обычно весьма консервативные по части праздников, День святого Валентина приняли с восторгом, толком не вдаваясь в детали его истории. Веселая и романтическая традиция дарить «валентинки» и другие легкомысленные сердцеобразные подарки легко прижилась на нашей почве, но о том, в честь кого этот праздник назван, и какое отношение к влюбленным имеет святой Валентин, почти никто точно не знает. Это имя с каждым годом обрастает все новыми легендами, красивыми или нелепыми. Так что именно мы так бурно празднуем 14 февраля?
Между прочим, в этот день католики поминают не одного, а двух святых с именем Валентин: священномученика Валентина пресвитера Римского и священномученика Валентина Тернийского. Оба они пострадали за веру примерно в одно и то же время, в 3 веке нашей эры. За исповедание христианства им отсекли головы. В этот день Православная Церковь чтит память совсем других святых. Значит ли это, что святые - «не наши», не православные? Оказывается, святой пресвитер Валентин Римский почитается и православными христианами, но в другой день, 19 июля. Имя второго святого Валентина, епископа Тернийского в православных календарях отсутствует, но есть день памяти другого святого епископа Валентина, тоже из Италии, из города Интерамны (празднуется 12 августа). Если слегка углубиться в историю, можно узнать, что Интерамна – это нынешнее название города Терни. Так что Валентин Тернийский и Валентин Интерамнский – одно и то же лицо, и прославлять их православный человек имеет все основания!
Так кто же из двух Валентинов является покровителем влюбленных? Если следовать самой известной легенде, то ни тот и ни другой, а некий патриций Валентин, который был тайным христианином, за что его приговорили к смерти и посадили в тюрьму. Там он влюбился в слепую дочь надзирателя и перед казнью послал ей записку в форме сердца – «валентинку», получив которую девушка прозрела. Еще одна популярная легенда – о том, что святой Валентин (который именно – не уточнено) прославился тем, что тайно венчал влюбленные пары. В житиях святых Валентинов ничего похожего нет, тем более что венчание как отдельное таинство появилось в церкви почти на 700 лет позже.
Сам «праздник влюбленных» имеет многовековые античные языческие корни, он отмечался 15, а затем 14 февраля еше в Древнем Риме и назывался в свое время Луперкалии. В его истории нет ничего романтического и возвышенного: после жертвоприношений Фавну из кожи жертвенных животных делали бичи и пороли женщин детородного возраста с целью повышения рождаемости (о необходимости этого обряда возвестил Оракул). В 5 веке н.э. один из римских пап, Геласий, боровшийся за искоренение язычества, попытался придать этому празднику благочестивый христианский характер и «назначил» ему покровителя – святого Валентина, память которого приходилась как раз на эту дату. Вот и получается, что настоящий святой Валентин не имеет к влюбленным и бумажным сердечкам прямого отношения. Но если верить, что все в этом мире неслучайно, и у влюбленных таким образом действительно появился свой небесный покровитель (или покровители?), то лучший подарок любимому человеку в День влюбленных – помолиться о нем святому Валентину (которому – выбирайте сами)! :)
Автор I_Chebotareva для сайта VladCity.com
Так же на этом сайте - Статьи:

Патриарх Московский и всея Руси
Магические свойства пасхальных яиц
Как действует молитва?
Вербное воскресенье
Сектантство. Признаки тоталитарных сект.

http://www.vladcity.com/orthodoxy/who-is-st-valentine/  материалл взят с сайта.
Просмотров: 1202 | Добавил: Атаманша | Рейтинг: 5.0/1
Икона дня
В избранное
Помощь
подписка

Мы в соцсетях
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Архив записей
Наш баннер
По вопросам размещения баннера нашего сайта обращайтесь к администрации сайта воспользовавшись формой обратной связи Мы также можем разместить баннеры Ваших сайтов, которые отвечают тематике и направленности нашего сайта. Мы рады с Вами сотрудничать.
Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика