Главная

Регистрация

Вход
Пятница, 19.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Православная страница » Духовная страница » Притчи (поучительные истории жизни)
Притчи
АтаманшаДата: Суббота, 18.02.2012, 14:52 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Христианская мудрость в притчах
ПРИТЧА-РАССКАЗ «МАМА»

Позвонила моя мама. Как всегда, стала учить, объяснять, как лучше, а как нет.
Не выдержал и стал говорить:
- Мам, мне 20, я уже и так знаю, что да как!
На эмоциях не заметил, как стал кричать на мать! Кричал уже так, что мама замолчала. Подошёл брат и ударил меня по лицу. Я швырнул трубку и ушёл смотреть телевизор злой. Прошло время, я и забыл обо всём.
И тут звонит друг, говорит, что мама умерла его.
Не расслышав, что он говорил, в слезах, я понял, что умерла моя мама.
- Что? Мама! Мама умерла!
Уронив трубку, я онемел. В ушах только - только мои крики на маму были... в глазах только её улыбка мелькала... я стоял молча... ком в горле, боль в душе, мама в мыслях...
Упав на колени, я стал кричать:
- Прости, Господи! Прости! Забери меня! Бери! Но верни маму, Господи! Верни её! Прости, Господи, прости меня! Мучай меня, дай страдать, оставь инвалидом, но верни мою маму, Господи! Верни!
Кричал так, что в комнату ворвался брат, прикрывая одной рукой телефон и крикнув на меня:
- Что орёшь, я не слышу, что мама говорит!
Я замер! МАМА?
Я побежал, выхватил трубку и крикнул что есть силы:
- МАМОЧКА?
- Она, как всегда, добрым и родным голосом сказал:
- Да, сынок!
Больше я ничего не мог говорить, слёзы побежали с глаз. Я только плакал и шептал:
- Прости, родная, прости, моя родная!
Мама заплакала…
Говорит:
- Сын, всё, что угодно, только не видеть твои слёзы или слышать твой плачущий голос!
Я продолжал плакать... И продолжал просить прощение...
Брат отнял телефон и ушёл.
Я побежал в комнату и стал молиться. Молиться за всех людей, у которых есть мамы, и на которых они кричат по глупости... За тех, кто уже потерял матерей… За тех, кто их и не видел. Берегите их! Она единственная. Парни, которые уже стали отцами, учите своих детей ценить и любить вашу жену и их мать. Мы все не вечны... Хранит вас всех Господь!
 
АтаманшаДата: Суббота, 18.02.2012, 14:53 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА «ТЕОРЕТИК»

Однажды встретил сытый голодного и спрашивает:
— Брат, что с тобой случилось?
— Я не ел целую неделю, — ответил человек.
— Расскажи, как ты дошёл до этого?
— Я был таким глупым, что хотел разбогатеть игрой в карты, но всё проиграл, — грустно сказал он.
Сытый был образованным человеком и стал объяснять голодному о зле азартных игр. Бедняга покорно слушал его слова, грустно кивая головой, надеясь, что его ожидания не будут напрасными.
— Думаю, ты понял, что вёл себя неправильно, — сказал сытый через час наставлений.
Потом ему пришла на ум чья-то мудрая мысль о том, что лучшая помощь — дать человеку удочку и научить ловить рыбу, чем ежедневно кормить его. Так он и сделал — пошёл и купил самую дорогую удочку и начал учить беднягу ловить рыбу. К вечеру они так и ничего не поймали, и бедняк умер от голода.
Образованный человек был так воодушевлён открытием, что помогать другим так приятно, что он стал созывать всех бедняков к тому водоёму, чтобы читать им проповеди и учить ловить рыбу. Но мало кто шёл к нему в обучение, ибо большинство знали, что ожидать от него хотя бы корки хлеба всё равно, что ловить рыбу в том пруду, в котором её никогда не было.
А образованный человек сидел расстроенный и не мог понять, почему же его никто не слушает.

Мораль этой притчи очень проста: надо быть не теоретиком, а практиком добра.
 
АтаманшаДата: Суббота, 18.02.2012, 14:53 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
иерей Алексий МойАнгелАлександрНевский

Говорят, самый тяжелый труд на свете - Богу молиться. Да, это действительно так: мы готовы что угодно делать, только не молиться. Труднее всего вечером Молитвослов раскрыть: то надо телевизор посмотреть, то постирать, то то, то се. Потому что тогда у нас будет оправдание: вот я устала, и Господь не взыщет, если формально прочитаю. Лукавим перед Богом. А это же не молитва. Конечно, с одной стороны, хорошо, что человек понуждает себя встать на чтение правила. Сам этот его акт волевой хорош, он направлен к Богу, но произойдет ли сретение? Произойдет встреча с Богом во время чтения вечернего правила или нет? Вот что важно. Важно, чтобы сердце раскрылось навстречу Богу, чтобы человек почувствовал себя в присутствии Божием, увидел себя грешным, захотел исправиться, опять, вновь и вновь. Важно захотеть следующий день прожить лучше, чем предыдущий. Вот это есть духовная жизнь. А мы все скользим, скользим, скользим и поэтому еще пребываем в Ветхом Завете.
 
АтаманшаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:01 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА «ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Однажды три мудреца поспорили о том, что важнее для человека — прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:
— Именно прошлое делает человека, тем, кто он есть. Всем своим умениям, я научился в прошлом.
— Не согласен! — воскликнул другой. — Человека формирует будущее: какими бы знаниями и умениями я ни обладал сегодня, я буду приобретать новые — те, которых потребует от меня будущее. Мои поступки продиктованы стремлением стать тем, кем я хочу быть.
— Вы упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существует лишь в наших помыслах. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Но любой поступок совершается вами в настоящем и только в настоящем. И только сегодняшний день определяет, какими вы войдете в будущее и не станет ли сегодня последней точкой в вашем прошлом.
Не пренебрегайте днем сегодняшним, от которого столько зависит!
10:36 это спам Он поднимался на Голгофу думая о тебе... Любя тебя Он был распят... Он знал, что Его Поступок изменит твою жизнь... Не гвозди держали Его на кресте, а любовь к тебе и ко мне.
 
АтаманшаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:02 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О живых
Помяни, Господи Иисусе Христе, Боже наш, милости и щедроты Твоя от века сущия, ихже ради и вочеловечился еси, и распятие и смерть, спасения ради право в Тя верующих, претерпети изволил еси; и воскрес из мертвых, вознеслся еси на небеса и седиши одесную Бога Отца, и призираеши на смиренныя мольбы всем сердцем призывающих Тя: приклони ухо Твое, и услыши смиренное моление мене, непотребнаго раба Твоего, в воню благоухания духовнаго, Тебе за вся люди Твоя приносящаго. И в первых помяни Церковь Твою Святую, Соборную и Апостольскую, юже снабдел еси честною Твоею Кровию, и утверди, и укрепи, и разшири, умножи, умири, и непреобориму адовыми враты во веки сохрани; раздирания Церквей утиши, шатания языческая угаси, и ересей востания скоро разори и искорени, и в ничтоже силою Святаго Твоего Духа обрати. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй Богом хранимую страну нашу, власти и воинство ея, огради миром державу их, и покори под нозе Православных всякаго врага и супостата, и глаголи мирная и благая в сердцах их о Церкви Твоей Святей, и о всех людех Твоих: да тихое и безмолвное житие поживем во правоверии, и во всяком благочестии и чистоте. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй Великаго Господина и Отца нашего Святейшего Патриарха Кирилла, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя, иереи же и диаконы, и весь причет церковный, яже поставил еси пасти словесное Твое стадо, и молитвами их помилуй и спаси мя грешнаго. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя его), и святыми его молитвами прости моя согрешения. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй родители моя (имена их), братию и сестры, и сродники моя по плоти, и вся ближния рода моего, и други, и даруй им мирная Твоя и премирная благая. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй по множеству щедрот Твоих вся священноиноки, иноки же и инокини, и вся в девстве же и благоговении и постничестве живущия в монастырех, в пустынях, в пещерах, горах, столпех, затворех, разселинах каменных, островех же морских, и на всяком месте владычествия Твоего правоверно живущия, и благочестно служащия Ти, и молящияся Тебе: облегчи им тяготу, и утеши их скорбь, и к подвигу о Тебе силу и крепость им подаждь, и молитвами их даруй ми оставление грехов. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй старцы и юныя, нищия и сироты и вдовицы, и сущия в болезни и в печалех, бедах же и скорбех, обстояниих и пленениих, темницах же и заточениих, изряднее же в гонениих, Тебе ради и веры православныя, от язык безбожных, от отступник и от еретиков, сущия рабы Твоя, и помяни я, посети, укрепи, утеши, и вскоре силою Твоею ослабу, свободу и избаву им подаждь. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй благотворящия нам, милующия и питающия нас, давшия нам милостыни, и заповедавшия нам недостойным молитися о них, и упокоевающия нас, и сотвори милость Твою с ними, даруя им вся, яже ко спасению прошения, и вечных благ восприятие. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй посланныя в службу, путешествующия, отцы и братию нашу, и вся православныя христианы. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй ихже аз безумием моим соблазних, и от пути спасительнаго отвратих, к делом злым и неподобным приведох; Божественным Твоим Промыслом к пути спасения паки возврати. (Поклон) Спаси, Господи, и помилуй ненавидящия и обидящия мя, и творящия ми напасти, и не остави их погибнути мене ради, грешнаго. (Поклон) Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. (Поклон)
 
АтаманшаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:16 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА «НОЖ» [size=9]

Один человек попался на улице ночному грабителю. Грабитель ударил его ножом в живот, отобрал все деньги и убежал. Утром человека нашли едва живого и принесли к известному врачу. Врач взял свой хирургический нож, разрезал человеку живот ещё сильнее и сшил разорванные ткани.
Прошло положенное время, человек выздоровел.
— Как же так? — удивился он. — Нож едва не погубил меня, и нож спас мне жизнь!
— Нож? — возразил врач. — Этот инструмент? А я-то полагал, что тебя ударил грабитель, а вылечил доктор.

Предметы сами по себе не несут ни добра, ни зла. Добро и зло несут люди, которые ими распоряжаются



МОЛИТВА ПРИ УНЫНИИ-Молитва:
О, всехвальный святителю и угодниче Христов, отче наш Тихоне! Ангельски на земли пожив, ты яко ангел благий явился еси и в дивнем твоем прославлении. Веруем от всея души и помышления, яко ты, благосердный наш помощниче и молитвенниче, твоими неложными ходатайствы и благодатию, от Господа обильно тебе дарованною, присно способствуеши нашему спасению. Приими убо, ублажаемый угодниче Христов, и в час сей наша недостойная моления: свободи ны твоим заступлением от облегающего нас суесловия и суемудрия, неправоверия и зловерия человеческаго. Потщися, скорый о нас предстателю, благоприятным твоим ходатайством умолити Господа, да пробавит Своя великия и богатыя милости на нас, грешных и недостойных рабех Своих, да уврачует Своею благодатию неисцельныя язвы и струпы растленных душ и телес наших, да растворит окаменелая сердца наша слезами умиления и сокрушения о премногих согрешениих наших, и да избавит ны от вечных мук и огня геенскаго: всем же верным людем Своим да дарует в нынешнем веце мир и тишину, здравие и спасение и во всем благое поспешение, да тако, тихое и безмолвное житие поживше во всяком благочестии и чистоте, сподобимся со ангелы и со всеми святыми славити и воспевати Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.
 
АтаманшаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:17 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алёнка жила с мамой в маленькой деревушке в лесу. Училась она в первом классе, а школа была в соседней деревне. Жили они тихо, дружно, девочке казалось, что они с мамой самые счастливые…
В тот вечер, который навсегда запомнился Алёнке, мама пекла блины. Подняла она сковороду, ойкнула вдруг и согнулась от боли, только и смогла отставить сковороду в сторону.
— Мама, мамочка, что с тобой? — кинулась к ней Алёнка.
Мама с трудом добралась до кровати и простонала:
— Не знаю, доченька, беги за соседкой.
Алёнка бросилась к соседям. Добрая старушка Васильевна тут же прибежала вслед за ней. Мама лежала и стонала. Она была такая бледная, что даже губы побелели.
— Плохо дело, — сказала Васильевна. — К фельдшеру сын приехал на машине, побегу за ними.
Алёнка осталась с мамой. Она тихонько плакала и прижимала личико к маминой руке.
Фельдшер быстро осмотрел больную и коротко сказал:
— Аппендицит. В город, на операцию, срочно!
— Алёнка, милая, — только и смогла прошептать мама.
С тревогой смотрела она на соседку. Та поняла её без слов.
— Не бойся, не оставим! — сквозь слёзы проговорила Васильевна. — Заходить буду.
К себе соседка взять Алёнку не могла: муж пьющий, каждый день скандалы.
И вот маму увезли. Перед тем как сесть в машину, она вдруг крепко сжала Алёнкину руку и прошептала:
— Господь с тобой, доченька.
Стих шум машины. Васильевна посидела, поплакала, обнявшись с Алёнкой, сказала:
— Ложись ты спать, завтра в школу! — и ушла домой.
Алёнка всё думала про мамины слова: «Господь с тобою…»
Аленка стала вспоминать, что мама читала ей из Библии. Она перестала плакать и вскоре почувствовала, что очень устала. Вдруг она вспомнила, что утром нужно идти в школу, ей стало очень страшно: идти нужно в темноте, через лес.
Алёнка всегда шла, крепко держась за мамину руку, да и то от каждого шороха вздрагивала… Как же она пойдёт одна?
С этими тревожными мыслями Алёнка не заметила, как уснула.
И снится ей, будто идёт она через лес, а он не страшный вовсе, светлый, красивый, будто летом, — нет, ещё красивее! Цветы растут прекрасные, каких на земле нет, птицы поют чудесно, и свет над лесом ярче солнечного. Идёт Алёнка по этому лесу необыкновенному, слышит отовсюду шёпот прекрасный, как музыка: «Господь с тобою… Господь с тобою…» И не поймёт она: сон это или нет.
Встала утром девочка, собралась в школу. Когда вышла за порог, замерла: холодно, ветер воет, лес чёрным кажется. И снова тихо-тихо: «Не бойся, Господь с тобою…» Смело побежала она по тропинке и в школу успела вовремя.
Вечером Алёнка вернулась, сама в доме прибрала. Кое-как печку растопила. Пришла Васильевна, принесла молока с пирогом, посидела с ней.
— Как ты тут одна? Страшно тебе? — спросила соседка.
— Да нет, не страшно, — улыбнулась Алёнка. — Ведь Господь был со мной. Так шли дни за днями.
Тем временем мама поправилась и вернулась домой. Алёнка бросилась её обнимать, целовать, плача и смеясь от радости.
— Доченька, милая, как же ты одна справилась? — спросила мама.
Алёнка посмотрела ей в глаза и вдруг тихо и серьёзно сказала:
— Я не одна, со мной Господь. И с тобой, мамочка. Он здесь. И везде…
Мать обняла её и заплакала. Разве могла она сказать сейчас малышке, как молила она Бога за неё, находясь в больнице? Как высказать ту радость, ту благодарность, которая переполняла их сердца?
— Слава Тебе, Господи! — прошептала мама.
— Спасибо Тебе, Господь! — улыбаясь, шепнула Алёнка.
 
АтаманшаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:18 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА «ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ»

Старая мать заметила, что сын ворчит на жену, и спросила:
— Сынок, почему ты сердишься на жену? Она заботливая мать твоих детей и любящая женщина.
— С годами любовь исчезает. В молодости моя жена была гордой красавицей, которую я на руках носил. Сейчас она стала обычной женщиной, которая целыми днями хлопочет по дому.
— Сын, ты забыл об уважении, — упрекнула старушка. — Мы жили бедно, но твой отец всегда уважал меня, и наша любовь не исчезла до старости.
— Я тоже уважаю вас, мама, — заметил сын.
— Разве твоя жена не нуждается в уважении?— спросила старушка. — Любовь без уважения, словно ангел с одним крылом, быстро падает вниз.
 
АтаманшаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:20 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Христианская мудрость в притчах
ПРИТЧА «РОДНОЙ ДОМ»

Поздно ночью в дом на окраине деревни постучал бродяга. В доме жила одинокая старушка. Она пожалела бедняка и впустила его.
— Я только переночую в тепле, а завтра утром уйду, — сказал бродяга.
Утром прохожий не поднялся. Он простудился и заболел. Долго ухаживала старушка за бродягой.
— Спасибо, мать, — поблагодарил бедняк, когда пришёл в себя. — Я словно в родной дом попал. Жаль, нечем заплатить за твою заботу. Когда-то я ушёл из дома, чтобы заработать денег. Хотел построить свой дом и жениться. Но меня ограбили и раздели разбойники. С тех пор я бесприютный скитаюсь по свету.
— Разве я спрашивала с тебя плату? — с улыбкой ответила старая женщина. — Мой сын тоже ушёл на заработки и не вернулся. Может, чья-нибудь старая мать приютит его, и он вспомнит, что у него есть дом, где его всегда ждут. Я каждый день молю Господа, что бы сын вернулся.
Старушка дала страннику поношенную, но добротную одежду, оставшуюся от сына, и он собрался уходить.
— Поживи ещё, окрепни, сил наберись, — предложила старая женщина.
— Нет, надо спешить к матери, — ответил странник, — домой, туда, где меня ждут.
 
АтаманшаДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:20 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Христианская мудрость в притчах
ПРИТЧА-РАССКАЗ «МАМА»

Позвонила моя мама. Как всегда, стала учить, объяснять, как лучше, а как нет.
Не выдержал и стал говорить:
- Мам, мне 20, я уже и так знаю, что да как!
На эмоциях не заметил, как стал кричать на мать! Кричал уже так, что мама замолчала. Подошёл брат и ударил меня по лицу. Я швырнул трубку и ушёл смотреть телевизор злой. Прошло время, я и забыл обо всём.
И тут звонит друг, говорит, что мама умерла его.
Не расслышав, что он говорил, в слезах, я понял, что умерла моя мама.
- Что? Мама! Мама умерла!
Уронив трубку, я онемел. В ушах только - только мои крики на маму были... в глазах только её улыбка мелькала... я стоял молча... ком в горле, боль в душе, мама в мыслях...
Упав на колени, я стал кричать:
- Прости, Господи! Прости! Забери меня! Бери! Но верни маму, Господи! Верни её! Прости, Господи, прости меня! Мучай меня, дай страдать, оставь инвалидом, но верни мою маму, Господи! Верни!
Кричал так, что в комнату ворвался брат, прикрывая одной рукой телефон и крикнув на меня:
- Что орёшь, я не слышу, что мама говорит!
Я замер! МАМА?
Я побежал, выхватил трубку и крикнул что есть силы:
- МАМОЧКА?
- Она, как всегда, добрым и родным голосом сказал:
- Да, сынок!
Больше я ничего не мог говорить, слёзы побежали с глаз. Я только плакал и шептал:
- Прости, родная, прости, моя родная!
Мама заплакала…
Говорит:
- Сын, всё, что угодно, только не видеть твои слёзы или слышать твой плачущий голос!
Я продолжал плакать... И продолжал просить прощение...
Брат отнял телефон и ушёл.
Я побежал в комнату и стал молиться. Молиться за всех людей, у которых есть мамы, и на которых они кричат по глупости... За тех, кто уже потерял матерей… За тех, кто их и не видел. Берегите их! Она единственная. Парни, которые уже стали отцами, учите своих детей ценить и любить вашу жену и их мать. Мы все не вечны... Хранит вас всех Господь!
 
АтаманшаДата: Вторник, 21.02.2012, 19:27 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА «О САМОМ ПРОСТОМ»

Жил на свете хороший плотник, только любил все дела на завтра откладывать. Как только к нему обращались с просьбой, он отвечал: «Хорошо, завтра сделаю!»
В молодости говорили плотнику: «Женись, мол, да женись», а он отвечал: «Хорошо, завтра женюсь!»
Так и молодость прошла. А дел всегда много: то одно, то другое, так и отвечал всегда: «Хорошо, завтра, завтра сделаю!»
Что успевал сделать, что не успевал, особо не огорчался, так жизнь и шла себе потихоньку.
Как-то утром попросили его люди заказ исполнить.
Плотник по-привычке ответил:
— Хорошо, завтра сделаю!
А ему люди говорят:
— Да когда же завтра? Тебе-то сколько уже лет? А вдруг помрешь и не сделаешь?
«И верно! — поразился плотник. — Действительно, сколько мне сейчас лет?» Посчитал-посчитал, и на стул присел, плохо стало: «Вот это да! - сказал он себе. — А мне и правда уже шестьдесят лет стукнуло! Когда же это вся жизнь прошла?»

Сказал один старец: в духовной жизни нет завтра, спасай душу сейчас.
 
АтаманшаДата: Пятница, 24.02.2012, 18:24 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПЕРЕПОСТ ПЕРПОСТА:
АНАТОЛИЙ ДОЦЕНКО-СВЕТОЗАР
Стажёр Стажёр

Вниз по течению реки Иордан некогда стояло пять городов. Весьма развитые и процветающие от земного богатства. Названия их Содом, Гоморр, Адма, Севаим, и Цоар.
Пресытившееся население этих городов всеми земными благами, забыло о Боге и предалось всяческим извращениям. До чего может додуматься извращенный ум пресыщенного человека, в этих городах расцвело пышным цветом. Верхом их достижений стали сексуальные извращения. Стало считаться номой всякое противоестественное соитие. Оскорблением там считалось нарушение местных законов, в частности отказ, которое тут же наказывалось насилием. Самым же высоким достижением считалось в тех городах, когда кто-то надругался над матерью своего друга. Насильник мог спокойно сообщить своему другу, что он мерзкое деяние сотворил с его матерью. И чисто выбритые и пахнущие благовониями мужчины крепко обнимали друг друга и долго тиская в объятиях своих, целовались…
То, что у нас считается сквернословием, там, в этих городах , это считалось просто местным наречием. Всё мерзкое там откровенно называлось своими словами, которые дошли до нас , практически без изменения.
А где же те процветающие города? В одну ночь земля под ними разверзлась и поглотила их до самого ада. С неба пролился огонь и серный дождь, покрыв всю местность огромной толщей асфальта. Лишь дым как из печи наутро поднимался от той земли.
Ныне это место называется Мёртвым морем. Нет в его воде ни одной живой клетки, хотя и впадает в него река Иордан.
Но куда же унеслись те черныё тучи дыма, с демонами тех городов и их словарным запасом?
Они нашли пристанище свое в языческих древних храмах посвященных Астарте, Венере, Хамосу и другим. А ныне где эти демоны ищут себе жилища? Где осели эти зловонные ядовитые облака? Где они отравляют и убивают души человеческие?
Не в России – ли растворились они, где даже крещённые в святых храмах люди и носящие на своей груди кресты, пристрастились к словам древних извращенцев. Ибо нигде в мире нет такого сквернословия, как русское которое особенно мерзко, ибо оно способно и оскорбить и осквернить всего человека. И нигде в мире нет такого унижения матери как у нас. Да и где в мире кто-то потерпит , если при нём скажет его друг ,так между прочим « Я……. твою мать», Нигде ! Конечно –же, как в городе Содом за это никто у нас не кинется на шею собеседнику своему с поцелуями, но руку для приветствия подаст.
Ядовитое содомское облако за последнее столетие буквально загубило Россию. Она на глазах тает. Вместо минимальных 600 миллионов человек наше население составляет более 100 миллионов. И причина здесь не в революциях и войнах, не в пьянстве и абортах и сплошном казнокрадстве…. Нет! Но в содомских заклинаниях, которые необдуманно произносим изо дня в день. Священник о. Сергий Булгаков в дни революции говорил : « Большевизм в России родился из матерной брани». И кто ныне напомнит нашему народу истины из Библии:
• «Почитай отца и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20, 12)
• «Проклят злословящий отца своего или матерь свою» ( Вт. 27.16)

Не будем забывать ни на один день о происхождении Мёртвого моря в долине Сиддим, что- бы волны его не захлестнули нас до конца.
И знать нам нужно, что всякое грубое слово, клички, слова ворожей и колдунов, экстрасенсов, все заговоры бабок –шептух…. это и есть сквернословие т.е. словесная скверна.
(Этот текст является личным мнением автора но не Церкви.)
 
АтаманшаДата: Суббота, 25.02.2012, 16:54 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о покаянии

Упал человек в глубокую пропасть. Лежит израненный, погибает.
Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да чуть сами в нее не свалились.
Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да – эх! – не достает она до конца!
Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже – коротка веревка.
Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть.
Наконец, подошло покаяние. Протянуло оно руку. Ухватился за нее человек и вылез из пропасти!
- Как это тебе удалось? – удивились все.
Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям, спасти которых могло только оно.
 
АтаманшаДата: Вторник, 13.03.2012, 20:26 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Cвятитель Лука Войно-Ясенецкий

О ПОСТЕ

Те лицемеры, которые пытаются словами Священного Писания оправдать свое отрицательное отношение к посту, те сектанты, которые отвергают пост, лютеране, отрицающие его, постящиеся не так, как повелевает Церковь, а только два-три дня в году соблюдающие пост – все они в оправдание себе приводят не только эти слова Христовы, которые я только что разъяснил вам, но приводят и слова святого апостола Павла: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест, и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Римл. 14, 1-4).

Вот эти слова святого Павла ошибочно считают отрицанием поста. Говорят, что апостол Павел не придавал значения посту. Верно ли это? Совершенно неверно, ибо из книги Деяний Апостольских знаем мы, что апостол Павел сам соблюдал пост. Когда находился он в бедственном плавании в Рим, тогда была зима, и читаем: "Но как прошло довольно времени, и плавание было уже опасно, потому что и пост уже прошел, то Павел советовал, говоря им: мужи! я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом не только для груза и корабля, но и для нашей жизни" (Деян. 27, 9-10).

Видите, он говорил о посте, что пост уже прошел. Какой пост? Зимний пост – Рождественский или Филиппов пост. Значит, из этих слов апостола можно знать и утверждать, что в древнее апостольское время соблюдался пост Рождественский.

А что Павел сам постился, об этом найдем немало указаний в его посланиях, так, в Послании к коринфянам, когда говорит апостол о том, сколько бед и страданий испытал он в своей проповеди о Христе, когда говорит, что много раз бывал подвергаем ударам, три раза терпел кораблекрушение, много раз бывал в различных опасностях, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе (2 Кор. 11, 27). Кто же смеет сказать, что апостол не постился? Кто смеет слова его толковать как отрицание поста, как делают сектанты и лютеране?

Итак, пост не только был установлен Самим Господом Иисусом Христом, но соблюдался и самими святыми апостолами, и с их времени Церковь Христова соблюдала посты.

Каково же значение, какова сила поста? О как оно огромно, как оно важно! Уже в Ветхом Завете в книге пророка Ионы читаем мы, что Господь Бог ссудил на полное истребление огромный, великий и славный город Ниневию, древний город. Но до исполнения приговора над Ниневией Он послал туда пророка Иону, чтобы возвестить о том жителям Ниневии и призвать их к покаянию. И что же? – Ниневитяне были потрясены проповедью Ионы, они сразу одумались, сразу покаялись, сразу решили изменить свою греховную жизнь. И сам царь Ниневийский повелел всем жителям провести трехдневный пост, повелел, чтобы даже вся скотина постилась три дня. Оделся он сам во вретище и посыпал пеплом главу, и весь народ разодрал одежды свои, покрылся вретищем и три дня постился полным и совершенным постом. И что же? За этот пост, за глубокое покаяние помиловал Господь Ниневию и отменил страшный приговор Свой над нею.

Господи помилуй, нас грешных ...
 
АтаманшаДата: Вторник, 13.03.2012, 21:09 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
12 марта - день памяти блаженного Николая Саллоса, Христа ради юродивого

К зиме 1569-1570 года волна опричного террора уже наводнила Россию: сотнями рубились головы бояр, был заключен в темницу и дожидался мученической смерти митрополит Филипп, пытавшийся остановить кровавую вакханалию опричнины, всадники с привязанными к седлам собачьими головами и метлами сеяли ужас среди окружающих. Однако события, которые произошли в эту зиму, превзошли все прошлые преступления безумного тирана.

Поздней осенью 1569 года Иоанн Грозный отправился во главе опричного войска в поход против Новгорода и Пскова, население которых было обвинено им в измене. Были разгромлены города Торжок, Тверь, Новгород и их окрестности. Поход сопровождался немыслимыми жестокостями. По указаниям летописей, лед реки Волхов, протекающей через Новгород, был полностью окрашен кровью казненных горожан. Такая же судьба ждала и Псков. Как свидетельствует Псковская летопись, «прииде царь... с великою яростию, яко лев рыкая, хотяй растерзати неповинныя люди и кровь многую пролити».

Однако жестоким планам Иоанна IV не суждено было сбыться. Грозного царя остановило не войско, которого, естественно, не было у беззащитного города, а человек, который, на современный взгляд, по своему социальному положению никак не мог повлиять на могущественного владыку. Этим человеком был святой Николай, получивший в народе прозвание Саллос (блаженный, юродивый)...http://zakonbozhiy.ru/
 
Форум » Православная страница » Духовная страница » Притчи (поучительные истории жизни)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика