Главная

Регистрация

Вход
Четверг, 28.03.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Православная страница » Духовная страница » Притчи (поучительные истории жизни)
Притчи
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:39 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скупость

Жил один предприниматель и был он скуповат. И по особому промыслу Бога случилось так, что пальцы на его правой руке сложились в кукиш и не разжимались. Понимая свой грех предприниматель стал ходить в церковь, ставил свечи, научился молиться и бить поклоны... Но все равно когда его просили помочь кому-нибудь, он показывал всем, как прежде, кукиш...
Только после исповеди разжались пальцы, как известно имущие спасаются милостыней!

Душу греют не дрова и спички,
А хорошие дела и привычки
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:40 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Суета и Вера

Один человек долго, долго искал особенную машину...А ему говорят: «В такой комплектации нет, а есть новинка – небольшой космический корабль! Свободный полет на другие планеты!» - Да зачем мне космический корабль? – Удивился обыватель. – Мне и дома хорошо. Мне нужна машина!» - Да вы поймите, что вы сможете летать в космос и совсем недорого – по цене машины!» - «Зачем мне ваш космос?
Мне достаточно машины!» - Вспылил покупатель.

Небеса открываются для человека раз в жизни, и то не для каждого...

Самое необычное в жизни – это Вера,
Остальное – суета и томление духа...
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:40 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Забота о ближнем
Человек проходит медкомиссию: прошел всех врачей, последний – психиатр.
Сидят напротив друг друга...
Психиатр спрашивает: «Жалобы есть?» - «Нет, жалоб нет». – отвечает человек. – «А почему вы нервничаете?» - «Нет, я не нервничаю!» - «А я вижу, что вы все-таки нервничаете!» - «А я вас уверяю, что я не нервничаю!» - «Прошу вас, успокойтесь!» - «Доктор, я серьезно вам говорю, что я совершенно спокоен!» - «Вот именно этими словами вы мне сами ясно доказываете, что сильно расстроены! Скажите мне, как доктору, в чем дело?»

- «Да что вы, в самом деле! Издеваетесь, что ли?» - Вспылил человек, швырнул на стол медицинскую карточку и выбежал из клиники.

Между заботой о близком и назойливостью людей, грань очень тонкая...

Лучшая помощь – любовь и доброта,
А без них помощь – назойливость и маята
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:41 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не осуждай
Одному старцу сказали, что один из его учеников согрешил. Старец сазал:
- Великое зло сделал он и достоин за это наказания.
Прошло несколько времени. Явился к старцу Ангел Господень и принес с собой душу брата, осужденного им, и говорит ему:
- Вот, тот, которого ты осудил, умер. Куда велишь теперь отнести душу его: в Царство Небесное или в муку?!
Старец ужаснулся. Ангел продолжал:
- Что же ужасаешься? Ведь ты судия праведным и грешным... Так говори же, что прикажешь о душе сей? Помилуешь что ли ее или мукам придашь?
Старец теперь понял, что, осудивши брата, он сам впал в большой грех и со стенанием и плачем стал просить себе прощения.
Долгое время Господь не отвечал ему, но наконец сжалился и послал Ангела Своего возвестить ему прощение.
- Бог простит тебя, - сказал Ангел, - но с этих пор не забывай, сколь тяжек грех осуждения.
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:42 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Божий Промысл непостижим.
Один старец ушёл в отшельники и на протяжении десяти лет молил Бога об одном: узнать, почему на Земле одни рождаются и становятся богатыми, а другие - бедными.
Особенно когда чаще всего творчески одарённые люди - бедняки, а богатые - самые заурядные личности, которые просто родились в удачной семье. Почему творится
такая несправедливость???
И вот - Бог смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал: "Я не буду ничего объяснять. Для начала просто закрой глаза."
Старец закрыл глаза, и когда открыл их очутился на дереве, в дупле. Ангел продолжил:
"Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим."
И стал монах наблюдать...
На первый день проскакал всадник на вороном коне, в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю. На второй день подошёл к дереву фермер, развернул скатерть, уставил её едой и начал было есть, но вдруг заметил мешок. Он увидел, что в мешке золото, ужасно обрадовался и побежал с мешком дальше, оставив обед под деревом. На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью.
Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги.
Стал его мучать, а потом убил, поняв, что это бесполезно.
И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева: "ТЫ ЖЕ ОБЕЩАЛ МНЕ ДАТЬ ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ, НО Я УВИДЕЛ ЕЩЁ ОДНУ СЦЕНУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ!!!"
"Подожди" - ответил ему Ангел. "Я сейчас тебе растолкую смысл увиденного:
Тот всадник - это богач. Он объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться - других ценностей, кроме злата, у него нет.
Тот фермер обанкротился и заложил своё имущество. Вчера был последний день возврата денег, и если бы он не нашёл этот мешок он бы оставлся без всего и попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью.
Тот бедный странник в молодости, по пьянке, убил человека. После этого он мучался всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить
свой грех. Вчера его желание исполнилось, и теперь он не просто искупил свой грех, но стал ещё и Святым Мучеником.
Всадника же, убившего его, теперь будут преследовать кошмары. Он раскается и начнёт помогать бедным....
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:43 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не осуждай

Одному старцу сказали, что один из его учеников согрешил. Старец сазал:
- Великое зло сделал он и достоин за это наказания.
Прошло несколько времени. Явился к старцу Ангел Господень и принес с собой душу брата, осужденного им, и говорит ему:
- Вот, тот, которого ты осудил, умер. Куда велишь теперь отнести душу его: в Царство Небесное или в муку?!
Старец ужаснулся. Ангел продолжал:
- Что же ужасаешься? Ведь ты судия праведным и грешным... Так говори же, что прикажешь о душе сей? Помилуешь что ли ее или мукам придашь?
Старец теперь понял, что, осудивши брата, он сам впал в большой грех и со стенанием и плачем стал просить себе прощения.
Долгое время Господь не отвечал ему, но наконец сжалился и послал Ангела Своего возвестить ему прощение.
- Бог простит тебя, - сказал Ангел, - но с этих пор не забывай, сколь тяжек грех осуждения.
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:44 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА О ЧИСТОЙ ДУШЕ.

Жил-был один монах. Жил он с братьями своими в монастыре. Как все, славил он Всевышнего, держал посты и исполнял обет монашеский. Еще был он необыкновенно добр к людям и чист душой.
Когда случалось ему зайти в келью к брату своему и видел он ее неприбранною, то говорил:
— Воистину блажен сей брат! Отложил он заботы земные и так к горнему устремлен, что нет у него времени, чтобы в келье своей прибраться!
Если же видел в келье брата своего чистоту и порядок, то так говорил:
— Воистину, как душа брата моего чиста, так и в келье его чисто!
для чистого все чисто....
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:48 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о главном оружии дьявола.

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Добавлено (26.08.2011, 12:15)
---------------------------------------------
О ГОРДОСТИ (НИЛ СОРСКИЙ)

Отв. "Что и говорить о презорстве и гордыне? взывает он, скорбя. Имена у них различны, а в существе они - одно и то же суть: и гордыня, и презорство, и высокосердие, и кичение, и все оне преокаянны, как говорит Писание: Господь гордым противится; и: мерзок есть пред Господем всяк высокосердный (Притч. 3, 34. гл. 16, 5) и нечист именуется".

97. Вопр. Как выясняет преподобный Нил окаянство и гибельность гордостных помыслов?

Отв. Тот, кто в гордости своей мерзок и нечист пред Богом, где, в чем, когда, и какое может обрасти благо? от кого получить милость? И кто очистит его? О, страшно и представить сие! Кто поработил себя страсти этой (гордости), тот сам для себя и бес и враг (ратник),-тот в себе самом носит скорую гибель. Да боимся убо и да страшимся гордыни; да отреваем ее от себя всевозможно, всегда памятуя, что без помощи Божией никакое добро не может быть соделано, и что ежели оставлены будем от Бога, то, по подобию того, как лист колеблется, или как прах возметается от ветра, так и мы будем от диавола смятены и поруганы, и соделаемся предметом плача человеков. Уразумев сие, всемерно потщимся проходить жизнь нашу во смирении".

101. Вопр. Что говорит Преподобный о гордости, раждаемой внешними преимуществами?

Отв. "То - гордыня мирских, когда кто либо тщеславится званием и преимуществами монастыря, или многочисленностию братства, сказали Отцы. А гордость тех, не знаю, как и назвать, которые гордятся множеством сел и имений монастырских (*), или известностию в миpе и знакомствами. Есть между иноками и такие, которые высятся пред прочими ничим же, а именно хорошим голосом, к пению способным, или внятностию чтения и произношения. Какая похвала и честь от Бога в том, что составляет не нашу собственность, трудом стяжанную, но принадлежность естества нашего?

Некоторые тщеславятся искусством в рукоделии: суд о них-таков же. Иные кичатся известностию в миpе родителей своих, или славою родственников, или и тем, что сами находились до поступления в иночество в почестях и в числе сановников. (**) Это-крайнее безумие. Ибо все cиe надлежало бы скрывать. А кто, и по отречении своем от миpa, стал бы (домогательно) принимать славу и честь от человек,-стыд ему! Чествования таковаго скорее надобно стыдиться, нежели превозноситься им. Такое прославление для инока не слава, а студ: сих слава студ есть.

(*) Тогда как авва Нил писал свой устав, много имения было у монастырей; самыя именья монастырския составляли вопрос времени и были предметом соборных разсуждений. Из биorpафии Св. Нила известно, что он стоял против владений монастырских.

(**) В древний и средний периоды Русской церкви, в разных монастырях, и в самой пустыне блаж. Нила, не мало спасалось иноков, которые или по происхождению своему принадлежали к княжеским и боярским фамилиям, или - даже сами, до принятия ангельскаго образа, проходили высокия должности на службе царю и отечеству.

102. Вопр. Какое оружие против гордости указует преподобный Нил?

Отв. Молитву. "Ежели, говорит, кто либо, добродетельнаго ради жития своего, будет нагло стужаем и борим от помыслов тщеславия и гордости, то, чтобы победить сии помыслы, для сего нет более сильнаго оружия, как молитва ко Господу Богу. "Господи Владыко, Боже мой! так да взывает боримый, дух тщеславия и гордыни отжени от мене; дух же смирения даруй ми, рабу Твоему". Купно с сим да укоряет себя, как сказано выше. Ибо Лествичник говорит, как бы от лица тщеславия и гордости: "ежели сам себя чаще пред Господом укоряй будешь, нас, как паутину, расторгнешь".

Добавлено (28.08.2011, 22:20)
---------------------------------------------
Шел монах по пустыне и встретил другого монаха. Они поздоровались.

- Откуда, брат? — спрашивает.

- Из такой-то деревни.

- Как вы там поживаете?

- У нас страшная засуха. Горе.

- И что же вы делаете? Молились? - Да.

- Пошел дождь?

- Не пошел….

- Наверное, вы молились не усердно. Давай по­молимся Богу здесь, чтобы Он помог.
И прямо на том месте стали молиться. Тут же по­явилось маленькое облачко, которое стало расти, чер­неть и опускаться вниз. И вот пошел сильный дождь.

Добавлено (31.08.2011, 13:31)
---------------------------------------------
КАК НАУЧИТЬСЯ РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ.

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст»

Автор притчи: Монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.

Добавлено (02.09.2011, 14:50)
---------------------------------------------
О пловце

Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами. Наконец, утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега.

Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он все время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал.

Все несчастья начинаются с нас самих. Но если ты наведешь порядок в мыслях, в тебе эти несчастья и закончатся:

Когда наведешь порядок в уме –
Спасешься и в миру, и в монастыре.
Монах Симеон Афонский

Добавлено (02.09.2011, 14:52)
---------------------------------------------
Во время молитвы напоминай себе о простоте истины и говори: "Все просто!" - "Я верю просто и прошу всего просто; а твое лукавство, враг мой, твои сомнения и мечты - отвергаю." Основанием и источником всей твоей мысленной деятельности, твоих слов и поступков да будут смиренное сознание своего ничтожества и величия Бога, все создавшего и всем управляющим (1 Кор. 12: ). 6. Кто заражен гордостью, тот склонен все презирать. Гордости свойственно осквернять всякую добрую мысль, всякое слово и дело. Она - мертвящее дыхание сатаны.

Св.прав.Иоанн Кронштадтский

Добавлено (02.09.2011, 14:54)
---------------------------------------------
Приятели и автомобиль

Двое приятелей ехали в автомобиле. Тот, который сидел за рулем, много говорил о доброте и делился с приятелем своими соображениями – как стать добрее. Внезапно на дороге перед машиной показалась собачонка. Водитель резко притормозил, выскочил из автомабиля и с угрозами и воплями помчался за несчастным животным.

Но собачонке как-то удалось убежать от разгневанного преследователя и она скрылась от него в кустах. – «Зачем ты это сделал?» - рассердился его друг. – «Меня просто трясет, когда я вижу, что дорогу переходят в неположенном месте!» - строго ответил водитель, неторопливо усаживаясь на сиденье.

Если хочешь стать добрым, стань строгим сам к себе и не убивай других своей строгостью.
Монах Симеон Афонский

Добавлено (02.09.2011, 14:56)
---------------------------------------------
КАК НАУЧИТЬСЯ РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ.

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст»

Автор притчи: Монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.

Добавлено (02.09.2011, 14:57)
---------------------------------------------
Святитель Спиридон Тримифунтский.

Чудеса по молитвам к святому.Святитель Спиридон за свою добродетельную жизнь из простых земледельцев был поставлен в епископы. Он вел очень простую жизнь, сам работал на своих полях, помогал бедным и несчастным, исцелял больных, воскрешал мертвых. В 325 году святитель Спиридон принимал участие в Никейском Соборе, где была осуждена ересь Ария, отвергавшего Божественное происхождение Иисуса Христа и, следовательно, Пресвятую Троицу. Но святитель чудным образом явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице.http://www.pravmir.ru/article_3603.html http://days.pravoslavie.ru/Life/life6855.htm

В России святителю Спиридону молятся об обретении жилья и об отдаче долгов, греки почиют его как покровителя путешествующих.

Добавлено (02.09.2011, 14:59)
---------------------------------------------
Притча о жизненных обстоятельствах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

"Дорогу осилит идущий..." Евнг.
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 15:58 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о жизни и исправлении

Жило-было железо, и начало оно ржаветь. Точит его ржавчина и точит — хоть помирай. И так захотелось железу избавиться от ржавчины, что начало оно просить Бога: «Боже, спаси меня от ржавчины!» А рядом с железом лежал напильник. Услышал он как железо умоляет Бога спасти его от ржавчины, и предложил железу свою помощь. «Ну уж только не ты! - воскликнуло железо. - Ты такой грубый и жестокий! Бог пошлет мне кого-нибудь другого, какую-нибудь мягкую пасту или бархатную тряпочку!» В это время проходил мимо рабочий, увидел, что по железу пошла ржавчина, взял в руки напильник и начал им очищать ржавчину с железа. «Только не напильником, только не напильником!» - застонало железо. А рабочий услышал, как железо заскрипело, и говорит: «Вот, как раз подходящий напильник для этой ржавчины, ничем другим ее и не возьмешь!»
***
Сказал старый монах: «Очищение сердца — это всегда отречение от самого себя с великой болью».
Автор притчи: Монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.


Прикрепления: 9324375.jpg (41.8 Kb)
 
АтаманшаДата: Среда, 13.06.2012, 16:09 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»
 
АтаманшаДата: Вторник, 06.11.2012, 16:54 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притчи
Рай и ад

Один монах очень хотел узнать, что такое рай и что такое ад. На эту тему
он размышлял днями и ночами. И вот в одну ночь, когда он заснул во
время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в ад.

Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но
какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в
руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в
рот никак не попадут.

Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, чёрт) и кричит:

– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в рай.

Приехал Человек в рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в аду.
Котлы с едой, люди с ложками с длиннюющими ручками. Но все веселые и
сытые. Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг
друга.

Тактика

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из
газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской
Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок
леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее
количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции.
Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец
остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И
снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец
услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за
работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти
одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством
ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах
победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на
десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об
окончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был
совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.

- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как
ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты
умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час
я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить
лес, я точил свой топор.

Банка жизни

...Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился
преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих
удивило:

-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?

-Ну, она пустая, - сказал кто-то.

-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под
стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор,
пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете
сказать об этой банке?

-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.

Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:

-А теперь?

-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель
достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то
время в банке не осталось свободного пространства.

-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда
преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в
банку:

- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять
вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые
важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые,
все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи,
которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина
и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни,
все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все
нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее
бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не
позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам
глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.

- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!

Профессор опять хитро улыбнулся:

- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть
время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один
волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции,
ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину,
доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Вопросы к Богу

Я видел сон, что беру интервью у Бога.

- Итак, ты хочешь получить у меня интервью? - спросил Бог.

- Если у Вас есть время, - сказал я.

Бог улыбнулся:

- Моё время – Вечность. Какие вопросы у тебя ко мне?

- Что больше всего удивляет Вас в людях?

Бог ответил:

- Им скучно в детстве, они стремятся вырасти, а потом страстно хотят
снова стать детьми. Они теряют здоровье, делая деньги… а потом тратят
деньги, чтобы восстановить здоровье. Думая с тревогой о будущем, они
забывают о настоящем, так что у них нет ни настоящего, ни будущего. Они
живут так, как будто никогда не умрут. И умирают так, как будто никогда
не жили.

Бог взял меня за руку и мы некоторое время молчали. А потом я спросил:

- Что Вы хотите, как Отец, какие уроки жизни нужно выучить Вашим детям?

- Пусть выучат, что они не могут заставить кого-либо любить их. Всё что
они могут сделать – позволить любить себя. Пусть выучат, что нехорошо
сравнивать себя с другими. Пусть научаться прощать, практикуя прощение.
Пусть выучат, что потребуется только несколько секунд, чтобы открыть
глубокие раны у тех, кого любим, и много лет, чтобы заживить их.
Выучить, что богатый человек не тот кто имеет больше всех, а тот кому
надо меньше всех. Пусть выучат, что есть люди, которые Вас нежно любят,
но просто ещё не научились выражать свои чувства. Пусть выучат, что два
человека могут смотреть на одну и ту же вещь и видеть её по-разному.
Пусть выучат, что недостаточно прощать друг друга, надо ещё прощать
себя.

- Спасибо, что Вы уделили мне время, - сказал я смиренно. - Что ещё нужно знать Вашим детям?

Бог улыбнулся и сказал:

- Просто знайте, что я здесь … всегда!

Парикмахеров не существует?

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите,
если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные
дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни
боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро
расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и
небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил
парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:

— Парикмахеров не существует! — Вежливо приподнял шляпу и вышел.

Сердце

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь,
но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с
ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень
горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются.

- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им
свое сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим
бесценным даром бережнее

Следы на песке

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт
песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из
его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов:
одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он
оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного
пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были
самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня.
Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка
следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше
всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда
были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась
по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Пять простых правил для жизни, или притча про старого ослика

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая
на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда
вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго
осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А
колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и
вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это
сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха
разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно
взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же
понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко
всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер
решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший
на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко
всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь
будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет
ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь
выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье.
Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого
самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

Семена

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

– Господи! Это Ты! – воскликнула она с радостью.

– Да, это Я, – ответил Бог.

– А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.

– У меня можно купить все, – прозвучал ответ.

– В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным
товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной

коробочкой.

– И это все?! – воскликнула удивленная и разочарованная женщина.

– Да, это все, – ответил Бог и добавил: – Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Узнать причину

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к
берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив
проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем,
кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на
помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе
безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.

Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я
добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это
предотвратить».

Ничего такого, что было бы неправдой

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого
было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и
без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее
слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал
его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку.
Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Серебро

Однажды молодой парень обратился к мудрому наставнику:

- Почему люди, у которых есть деньги, не замечают никого вокруг себя?

- Посмотри в окно. Что ты там видишь?

- Вижу старика на лавочке, молодую маму с коляской...

- Теперь посмотри в зеркало, что ты видишь там?

- В зеркале я вижу только себя.

- Стекло одно и то же. Но стоит к нему добавить немного серебра, как ты не замечаешь никого кроме себя.

Доброе утро

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним

в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые

лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол.

Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед

едой. Но проповедник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве

перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это

пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год

нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

— Папа, неужели мне н
е нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?
 
ПластунДата: Четверг, 20.03.2014, 22:45 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм из цикла "Притчи"

"Трое вас, трое нас. Господи помилуй нас"


 
ПластунДата: Четверг, 20.03.2014, 22:48 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полный цикл фильмов под названием "Притчи" вы можете посмотреть перейдя по этой ссылке: Цикл фильмов "Притчи"

Ваши впечатления цикла фильмов "Притчи" просим писать в данной теме.

Спаси вас Господи.
 
Форум » Православная страница » Духовная страница » Притчи (поучительные истории жизни)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика