Главная

Регистрация

Вход
Среда, 01.05.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Православная страница » Духовная страница » Разговор с катехизатором.
Разговор с катехизатором.
ПластунДата: Четверг, 30.06.2011, 22:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Разговор с катехизатором, на этой странице Вы можете задать вопрос косаемо богословия и прочие вопросы на семейную тему.
 
ДиректорДата: Суббота, 09.07.2011, 19:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Обеспокоенная женщина пришла к гинекологу и сказала:
"Доктор, у меня серьезная проблема, я в отчаянии, мне нужна ваша помощь! Моему ребенку еще нет года, а я снова беременна. Я не хочу, чтоб мои дети были почти одного возраста."

Тогда доктор спросил:"Хорошо, а что вы мне предлагаете?"

Она сказала:"Я хочу, чтобы вы прервали мою беременность, я рассчитываю на вашу помощь".

Доктор немного подумал и после недолгого молчания сказал женщине:"Думаю, у меня для вас есть решение получше. И к тому же менее опасное для вас."

Она улыбнулась, решив, что доктор согласен выполнить ее требование.

Тогда он продолжил:"Я предлагаю вот что, для того, чтобы вам не заботиться сразу о двоих детях, давайте убьем того ребенка, который у вас уже есть. В таком случае вы могли бы немного отдохнуть, пока не родится второй. А если мы собираемся убить одного ребенка, то нет разницы, кого из них. Вы не подвергнете риску свое здоровье, если убьете рожденного ребенка."

Женщина в ужасе воскликнула:"Нет доктор! Какой ужас! Убить ребенка - это же преступление!"

"Согласен, - ответил доктор. Но, по моему вы были ГОТОВЫ идти на это, и я подумал, может быть это было бы лучшим решением."

Доктор улыбнулся, понимая, что достиг своей цели.

Он убедил молодую маму в том, что нет разницы между убийством рожденного ребенка и того, который еще находится в утробе матери.

Преступление одно и то же!

Если вы согласны, пожалуйста, ПОДЕЛИТЕСЬ с друзьями. Вместе мы сможем помочь спасению драгоценных жизней!!!
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:09 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





ПРЕДАНИЕ
История иконы Божией Матери «Достойно есть» связана с появлением известного литургического песнопения Православной Церкви «Достойно есть».
Предание, сохранившееся на Святой Горе Афон, повествует, что в Х веке, в царствование братьев-царей Василия и Константина Порфирородных и в патриаршество Николая Хрисоверга, неподалеку от монастыря Кареи на Афоне в одной из пещер подвизался старец с послушником. Однажды под воскресный день старец ушел в обитель на всенощное бдение, поручив послушнику остаться в келье и совершить в ней вечернюю службу.
При наступлении ночи послушник услышал стук в дверь и, отворив, увидел незнакомого инока, которого принял с христианской любовью.
Во время совершения всенощной службы в монастыре, послушник и его неведомый гость начали молитвенные песнопения. Когда пришло время величать Пресвятую Богородицу, оба обратились к Ее иконе «Милующей», находившейся в келии, и стали петь древнюю песнь святого Космы Маюмского: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем»Незнакомец заметил, что у них по другому величают Божию Матерь, добавляя перед «Честнейшую…» слова «Достойно есть яко во истину блажити Тя Богородицу, присноблаженную и Матерь Бога нашего». От дивного пения инока икона Божией Матери засияла необыкновенным светом, а послушник почувствовал в душе несказанную радость и умиление.
Он попросил гостя записать эту песнь, и, поскольку в келии не оказалось нужных для этого принадлежностей, начертание слов нового песнопения произошло также чудесным образом: инок написал свою песнь перстом на каменной плите, которая под его рукой сделалась мягкой, как воск. После этого странник, назвав себя Гавриилом, сразу же стал невидим, а икона еще долгое время излучала чудесный свет.
Чудотворный образ, перед которым была воспета в первый раз новая песнь Богоматери, был перенесен афонской братией в соборный храм Успения Пресвятой Богородицы монастыря Кареи, где и доселе находится в алтаре на горнем месте, источая благодатные дары исцеления всем поклоняющимся ему с верою и любовию.
Стоит сказать в заключение, что перед образом Божией Матери «Достойно есть» («Милующей») особо молятся о прощении грехов, в том числе и смертных.
Пресвятая Богородица мили Бога о нас.....
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Два ворона
Два ворона встретились на лесной горе. –«Помнишь, как мы однажды клевали на этой горе ягоды тутовника? Кажется, это было не так давно, всего триста лет назад. Но как печально, что так быстро летит время!» - Сказал один ворон. – «Да, еще каких-нибудь двести лет – и нас не будет!» - Ответил с печалью другой ворон.
– «О чем это они говорят? – Подумала бабочка-однодневка, угощаясь цветочным нектаром. – Разве что-нибудь может быть длинее одного дня?»
Живи Богом, а не временем, и время Бог приложит тебе во спасение:
Живи Богом, не временем –
Не будешь для Бога бременем.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:25 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





О предпринимателе
Некий предприниматель разорился, впал в долги и начал сильно горевать. Друзья куда-то подевались и он остался со своей бедой один на один, предаваясь глубокому унынию.
Когда бывшим его друзьям стало стыдно скрываться от неудачливого друга и они захотели помочь ему. Они купили лекарств от головной боли и передали их бедствующему другу со словами: «Мы услышали о твоей беде, от которой у тебя сильно болит голова. Надеямся, что от нашей помощи твоя головная боль быстро пройдет!»
Лучшая помощь – от Бога,
А от людей – одна тревога.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





С ДНЕМ СВЯТОГО ДУХА
О ТЕРПЕНИИ
Жил-был один парень. Захотел он стать охотником. Купил ружье – теперь нужно испытать его на меткость! Поставил мишень – прицелился, выстрелил – промахнулся! Подумал, может мишень не там стоит, в тени? Поставил мишень на солнышко, прицелился – мимо!
Поставил ее на бугорок, выстрелил – снова не попал! – «Ну, и мишень! – Говорит. – Какая маленькая! Ни за что не попадешь!» Так и ушел – не хватило терпения.А терпение -это духовная категория...
Духовная цель не убегает от тебя, но попасть в нее трудно тому, кто не имеет терпения:
Чем больше терпение,
Тем лучше - умение.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:35 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





О неделе всех святых
С этого дня начинается «Пятидесятничный цикл», который охватывает почти две трети года и заканчивается перед Неделей о мытаре и фарисее – первой подготовительной неделей Великого поста. А она в свою очередь является началом нового Пасхального цикла. Так замыкается «священный круг» христианского подвижного календарного года, основанного на принципах лунно-солнечного ветхозаветного календаря. Его точка отсчета – День Светлого Христова Воскресения (Пасха). День Святой Троицы – это День Рождения Церкви, и потому логично, что следующая за ним неделя посвящена памяти тех, кто с наибольшей полнотой выразил качества нового человека, искупленного Адама, первым из которых стал Богочеловек Иисус Христос. Это – сегодняшняя «Неделя всех святых». Понятие святость – трудноопределимо, но святыми именуют людей, более других приблизившихся к Божественному миру, хотя при этом они и сохраняют естественные человеческие слабости и недостатки. Но главное в них – это энергия поиска и широта взгляда на мир, преобразование его своей деятельностью и примером. У каждого из святых был свой неповторимый путь и свое конкретное жизненное поприще, но все вместе они готовили торжество свободного, личностного мировосприятия. Так созидался мир, в котором отдельный человек (не партия, не класс или «народная масса») имеет решающую ценность в очах Божиих. Вспомним притчи Спасителя о блудном (заблудившемся) сыне, о потерянных овце и драхме. Только такой мир представляется нам единственно возможным и достойным современного человека. На светском языке его называют «правовым» или «демократическим обществом»...
по благословению отца Валентина
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:43 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Святые Отцы о молчании…
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово, ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя; от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф. 12, 37). Значит, с каким страхом, как осторожно надо произносить каждое слово.
Каждое слово Священного Писания, каждое слово Божественной Литургии, утрени и вечерни, каждое слово священ-но-таинственнных молитв и молитвословий имеет в себе соответствующую ему и в нем заключающуюся силу, подобно знамению Честного и Животворящего Креста. Такая благодать присуща каждому церковному слову, ради обитающего в Церкви Ипостасного, Вочеловечевшагося Божия Слова, Которое есть Глава Церкви. Да и всякое истинное доброе слово имеет соответствующую ему силу, ради всенаполняющего Божия Слова. С каким же вниманием и благоговением надо произносить каждое слово, с какою верою! Ибо Слово есть Сам Зиждитель Бог и Словом от небытия в бытие все приведено.http://obitel-minsk.ru/obitel-minsk_oid491113.html
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:44 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





О царстве и порядке
Жило одно царство...И жить в нем было хорошо только надо было работать. Услышали жители этого царства, что можно быстро изменить порядок и жизнь станет лучше.
Начали быстро улучшать. Улучшали-улучшали, устали улучшать – а лучше не стало. Стали быстро виноватых искать. Начали с царя – казнили его. Казнить-то казнили, а жить стало еще хуже. Решили – подданные виноваты.
Начали подданных казнить. Много народу казнили, а жить стало попросту страшно. – «Нет, не то! Видать соседнее царство виновато!» Воевали-воевали, устали воевать. Захотели поглядеть – что же вышло?
Поглядели – и руками развели: было хорошо, а стало – плохо!
Добрые дела – по-доброму делаются и не спеша...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





О дураках
Один парень не был дурак, но все же очень хотел казаться умным. И поэтому многое не получалось. А когда не получается и так на душе плохо и все смеются и обзываются.
Как-то однажды он смирился и решил: «Ну, что ж делать все-таки? пусть называют как хотят!. И когда говорили ему: «Эй, дурак!», он отвечал: «Ну да, дурак! и с любовью отвечал "Чем могу помочь?"
Люди очень удивились и стали говорить между собой: «А наш парень-то – совсем не дурак! Соображает! Да он, оказывается, умный парень!» - Согласились все. С тех пор этого парня никогда уже не дразнили ..и даже полюбили...
Смирится человек – сразу поумнеет,
А без смирения и с большим умом – одуреет.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:45 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Разбойник и человек
Увидел разбойник: человек идет по дороге, а ботинки на нем хорошие. Вышел навстречу, говорит человеку: «Друг, дай ботинки примерить!» Тот оробел, отвечает: «Ладно, примерь!» Примерил разбойник ботинки, походил в них перед друзьями-разбойниками, а те головами качают, мол, хорошие ботинки, чего зря говорить!
Подходит разбойник к человеку и говорит: «Друг, ты – добрый человек?» Тот отвечает: «Добрый». – «Тогда отдай мне ботинки по-доброму!» Человек отдал ботинки.
Язычники говорят: Нам навсегда принадлежит, то что мы отдали!
Христиане в таких случаях моляться "Господи защитай, нам за милостыню..." (потому, что милостыня возвращается сторицей!!!)
кто мы... решать самим...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:46 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Одиночество.
Однажды у старца спросили:
– Как у тебя хватает терпения жить в одиночестве в этом заброшенном уголке земли?
Он ответил:
– Я никогда не бываю в одиночестве. У меня всегда есть собеседник – Владыка вселенной. Когда я хочу, чтобы Он говорил со мной – я читаю Святое Писание. А когда хочу сам поговорить с Ним – молюсь.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:46 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Клад
На дне тихого чистого пруда лежал клад. Когда погода была безветренная, он был ясно виден на дне. Много людей бродило по берегам этого пруда, пытаясь придумать, как его достать. Люди старались поднять груз со дна – кто багром, кто веслом, кто доской. Но клад не давался им в руки.
Любители сокровищ, видя, что из-за волнения воды клад теряется из виду, вступали в спор, предлагая каждый свое мнение, и ожесточенно боролись за место на берегу, отталкивая друг друга.
Так, одни люди мешали другим, и конца их работе не было видно. А бросится в воду никто не решался...
Решимость нужна и в миру и тем более для спасения Души:
К Богу приводят не споры и обсуждения,
А решимость и отречение.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:47 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





О царстве и порядке
Жило одно царство...И жить в нем было хорошо только надо было работать. Услышали жители этого царства, что можно быстро изменить порядок и жизнь станет лучше.
Начали быстро улучшать. Улучшали-улучшали, устали улучшать – а лучше не стало. Стали быстро виноватых искать. Начали с царя – казнили его. Казнить-то казнили, а жить стало еще хуже. Решили – подданные виноваты.
Начали подданных казнить. Много народу казнили, а жить стало попросту страшно. – «Нет, не то! Видать соседнее царство виновато!» Воевали-воевали, устали воевать. Захотели поглядеть – что же вышло?
Поглядели – и руками развели: было хорошо, а стало – плохо!
Добрые дела – по-доброму делаются и не спеша...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:49 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Поиск сына и поиск истины.
Однажды, рано утром, жители города были разбужены громкими криками, раздававшимися то здесь, то там, по разным улицам. Кто-то кричал повсюду одно и то же: «Николай, ты где?» Жители выбежали из домов и увидели, что по улицам бродит пожилой крестьянин, крича о каком-то Николае.
Люди спросили у него, для чего он так громко кричит и кого ищет. Крестьянин ответил, что он живет в далекой деревне, а его сын ушел в этот город на заработки и от него уже долго нет никаких известий. Поэтому отец подался в город разыскивать пропавшего сына.
– «Мы можем дать вам совет, как его найти! – Сказали ему опытные жители. – У вас здесь есть родственники?» - «Есть, а как же!» - Ответил крестьянин. – «Вот, вы пойдите к родственникам и пораспросите их о вашем сыне! Они-то уж должны знать, где он живет! А кричать по городу не нужно. Так вы только людей пугаете!»
- «В том-то и дело, я кричу хочу найти!» - почесал затылок крестьянин.
- «Ну, это просто! – Вы из какой деревни?» - «Из Селиваново!» - «А, Селивановских мы знаем!» И жители дали крестьянину их адрес.
Через некоторое время отец нашел своего сына и очень был благодарен добрым людям за добрый совет.
Тот, кто решил искать Бога – найдет Его после того, как сначала найдет тех, кто Его нашел:
О потере спрашивай у знающих.
 
Форум » Православная страница » Духовная страница » Разговор с катехизатором.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика