Главная

Регистрация

Вход
Вторник, 21.05.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Православная страница » Духовная страница » Разговор с катехизатором.
Разговор с катехизатором.
ПластунДата: Четверг, 30.06.2011, 22:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Разговор с катехизатором, на этой странице Вы можете задать вопрос косаемо богословия и прочие вопросы на семейную тему.
 
ДиректорДата: Среда, 24.08.2011, 12:21 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Труд во спасение...

Один горожанин решил заняться огородничеством. Он начал искать книги о правильном выборе участка с хорошей землей, о воде для полива, о правильной посадке картофеля, о климате в том районе, где он собирался купить землю. Горожанин зашел в книжный магазин. Продавец разложил перед ним книги о борьбе с вредителями огорода.

– «А о молитве при отборе семян и посадке картофеля у вас книги есть?»

- «У нас все книги, посвящены борьбе с врагами огорода. Это очень актуальная тема».

– «А в какую почву садить, учитывая кислотность и севооборот?» - Спросил огородник.

– «Это уже ваша проблема!» - Ответил продавец.

Лучше узнать – как спастись в этом мире,

чем знать, как бороться этот мир:
 
ДиректорДата: Среда, 24.08.2011, 12:22 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





О лести и похвале...

Зайцу говорила зайчиха: «Какой ты у меня сильный, смелый и храбрый!»

Но заяц был реальным и отвечал, оглядываясь по сторонам: «Все в сравнении, моя дорогая. Все в сравнении...»

Сильным делает сердце Бог, а не похвала:

Для души гибель- хвала и похвала,
А исцеление ее – клевета и хула.
 
Атаманша882Дата: Вторник, 30.08.2011, 11:12 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Один мальчик слушал в церкви чтение Евангелия и запомнил слова: «Стучите и отворят вам». Придя домой, он захотел поесть и, лежа на диване, принялся стучать по нему кулаком и говорить громким голосом: «Отвори! Отвори!» Дверь в его комнату отворилась и вошла бабушка: «Зачем ты стучишь, внучек?» - Спросила она. – «Чтобы ты отворила дверь, бабушка, и принесла мне поесть! Ведь так сегодня читали в церкви: «Стучите и отворят вам?»

- «Ох, мое дитя! – покачала головой бабушка. – Сначала нужно найти эту дверь, в которую нужно постучать! А эту дверь не найти, лежа на диване!»

Господь живет в каждом сердце, но сердце не живет в Господе и оно приводится к Богу усилием:

Поиски счастья – дело известное:
Или диван, или Царство Небесное.

Добавлено (29.08.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Притча о соседках

Разговаривают две соседки, одна говорит другой: «Я так переживаю за своего сына, как фанатик религиозный.... Наверное, он скоро станет монахом!» - «А в чем дело?» - С любопытством спрашивает другая. – «Ну, как же! Он с утра молиться, вечером тоже и на улице крестится, когда видит храм !»
-А мой пьет как все...

Главное в начале веры- это молитва...

Добавлено (30.08.2011, 11:12)
---------------------------------------------
ПРИТЧА

О сказке

Случилось так, что человек попал как-то в сказку не сознавая того, и начал в ней жить. А жить он продолжал по-старому, думая, что он все еще живет в той, прежней обычной жизни. Только чем больше он приглядывался к окружающей его жизни, тем больше видел в ней сказочного. И стал об этом догадываться. А спрсить людей он стеснялся.

Наконец, не выдержал и спросил другого человека: «Скажите, а это правда, что мы живем в сказке?» Тот рассмеялся и сказал: «Да мы все живем в сказке и давно об этом знаем! А ты только сейчас догадался?» - «Так чего же вы молчали?» - Удивился человек, попавший в сказку. – «А ты бы поверил, если бы простые люди рассказали тебе об этом?» - Услышал он в ответ.

Попасть в духовную жизнь можно быстро, но чтобы понять ее – требуется долгое время:

Научиться молиться – легко и не нудно,
А вот спастись – действительно трудно

Сообщение отредактировал Атаманша - Пятница, 26.08.2011, 12:22
 
ПластунДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:27 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 703
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"После аборта. Послание с того света."

 
АтаманшаДата: Вторник, 06.09.2011, 16:07 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Святитель Спиридон Тримифунтский.

Чудеса по молитвам к святому.Святитель Спиридон за свою добродетельную жизнь из простых земледельцев был поставлен в епископы. Он вел очень простую жизнь, сам работал на своих полях, помогал бедным и несчастным, исцелял больных, воскрешал мертвых. В 325 году святитель Спиридон принимал участие в Никейском Соборе, где была осуждена ересь Ария, отвергавшего Божественное происхождение Иисуса Христа и, следовательно, Пресвятую Троицу. Но святитель чудным образом явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице.http://www.pravmir.ru/article_3603.html http://days.pravoslavie.ru/Life/life6855.htm

В России святителю Спиридону молятся об обретении жилья и об отдаче долгов, греки почиют его как покровителя путешествующих.
 
АтаманшаДата: Вторник, 06.09.2011, 16:10 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
 
АтаманшаДата: Среда, 07.09.2011, 18:09 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРО ЖЕНИТЬБУ (с юмором)

У Сократа была жена Ксантиппа очень сварливая, первые годы жизни Сократ говорил вопрошающим:"Если перед вами стоит вопрос жениться или не жениться. обязательно женитесь, попадет хорошая жена будете исключением, попадет плохая будете философом" .
Под конец жизни приходят к Сократу молодые люди и спрашивают жениться или нет, Сократ подумав отвечал: " Делай что хочешь, все равно раскаешься"...
Истина как известно посередине: И так если перед вами возникла дилема жениться или не жениться- обязательно женитесь, а мучаться в этой жизни все равно придется…»

Монашество как известно Крест избранных, а промежуточных вариантов в Христиантве нет…
 
АтаманшаДата: Среда, 07.09.2011, 18:14 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Господь посещает наше сердце скорбями, чтобы раскрыть нам сердца других людей".
Прикрепления: 6408349.jpg (13.1 Kb)
 
АтаманшаДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:44 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча про сладкое

В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий — ловил рыбу… Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
— Всe есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь дал им тесто и сказал:
— Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится — полная, худая, высокая, маленькая… А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
— Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмeт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой. Все так и сделали.
А потом Господь сказал:
— Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все молчали. Господь забрал у них жeн, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара.
И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам…

Как много в истории мужчин погибло в поисках сахара....
 
АтаманшаДата: Пятница, 16.09.2011, 12:52 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о мужчине и женщине

Мужчина – это высшее существо только потому, что он так о себе думает и любит доказывать это спорами. Женщина – это немощной сосуд, который умеет любить, но его трудно переспорить.

В разных мнениях и споре только тогда можно найти компромисс, если жить с Богом:

Чем меньше хочешь доказать –
Тем лучше слышишь собеседника...
 
АтаманшаДата: Пятница, 16.09.2011, 12:58 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сказано мне Господом:"Вразумлю тебя,
наставлю тебя на путь,по которому тебе идти;буду руководить тебя,око Моё над тобою". "Псалтирь"
псалом 31.стих 8. И,потом,по поводу корня квадратного из количества полн.суток Медведева Д.А., 1225 и корня квадратного из этого числа!-Есть превеликие основания понимать и ЗНАТЬ,что речь,здесь,именно
о Медведеве Д.А. и корне квадратном,-35-е слово "неправда" в 35-м псалме,но в 4-м стихе,это слово
4-е же,как говорил,Серафим Саровский "Дважды два,четыре!"-В нашем же случае,4-е слово(которое же,и 35-е в
35-м псалме) в 4-м стихе "неправда",предполагает и подвигает сделать однозначный вывод о корне квадратном из числа полных суток,в согласии с Промыслом Бога над Россией,-от мудрости и знания фактов истории,
-день инагурации Медведева 7.05.2007. и полн.сутки на день рождения,14.09.2011.Самый меньший,целый корень,есть из числа 4.,равный двум!-4-е слово в 4-м стихе,35-е слово в 35 псалме!-"
 
АтаманшаДата: Пятница, 16.09.2011, 13:07 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
«Когда одного византийского святого X века спросили, как надо молиться, он сказал: «Молитва-то простая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Вопрос в том, как ее говорить. Представьте себе, что человека обвинили в преступлении. Неважно, заслуженно или нет – но его ведут на смертную казнь. Никакие апелляции не помогли, приговор окончательный. Его ведут из тюрьмы на центральную площадь города, на плаху. И путь его лежит мимо царского дворца. И последний шанс его в том, что царь может помочь. И он должен закричать: «Государь, помилуй!», да так громко, чтобы царь услышал и помог. Вот так же надо кричать «Господи, помилуй!». Не в смысле громко. А чтобы сердце и совесть трепетали. С такой же надеждой, с таким же отчаянием»…
 
АтаманшаДата: Пятница, 23.09.2011, 16:17 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Святитель Феофан Затворник

(Мк. 6, 7-13). Господь, посылая на проповедь св. апостолов, повелел им ничего не иметь при себе. Одна одежда на плечах, сандалии на ногах, посох в руках - и все тут. И попечения ни о чем не иметь, вступая в труд этот словно они были всесторонне обеспечены. И действительно, апостолы были вполне обеспечены, без всякого внешнего обеспечения. Как же это устраивалось? Совершенною преданностью их в волю Божию; потому-то Господь так и устраивал, чтоб они не имели ни в чем нужд. Подвигал сердца слушавших проповедь, и те питали и покоили проповедников. Но апостолы не имели этого в виду и не ожидали ничего, а все предавали Господу. Оттого терпеливо сносили и если что встречалось неприятное. Одна у них была забота - проповедывать, и одна печаль, если не слушали проповеди. Отсюда чистота, независимость, и многоплодность проповедания. И ныне бы так надобно, но немощь наша требует внешнего обеспечения, без которого мы и шагу не сделаем. Это, однако же, не укор нынешним нашим апостолам. Вначале они точно опираются на это обеспечение, но потом оно исчезает из головы, и они самым трудом своим возводятся в состояние богопреданности, с которого момента, надо полагать, и начинается настоящая плодоносность проповеди. Богопреданность высшая степень нравственного совершенства, и не вдруг до него доходят, как только познают цену его. Оно само приходит после трудов над собою.

"Всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я перед Отцем Моим Небесным".
Из жизни Паисия Святогорца

Бесноватый и вор

Однажды, - рассказывал Старец, поднимаясь в каливу основательно нагруженный разными вещами, я встретил миряни­на из Трикалы, который вызвался мне помочь. Этот несчастный был бесноватым. По дороге бес стал его мучить, и он упал на тропинку. Когда я перекрестил его крестом от чёток, бесноватый схватил мою пра­вую руку и начал гнуть её так сильно, что чуть не сломал.
Я переложил чётки в левую руку и снова пе­рекрестил его со словами: "Во Имя Господа нашего Иисуса Христа, изыди, нечистый душе". Он тут же успокоился и попросил у меня прощения». Расска­зав эту историю, Старец с особым чувством добавил: «Чётки имеют великую силу - ого-го какую!»
|
Однажды, сидя во дворе своей бедной каливы, Паисий Святогорец заметил неизвестного, который прятался в лесу и следил за ним. Было похоже, что этот человек ищет удобного случая, чтобы обворовать келью Старца.
Подумав, Старец сказал себе: «Должно быть, не­счастный испытывает нужду». Не медля ни мину­ты, он ушёл из каливы, оставив дверь открытой. Вор свободно зашёл внутрь, но, к своему огорчению, не нашёл в жилище Старца ничего «достойного» воровства, а лишь соломенный матрац и несколько предметов самой ничтожной стоимости.
«Хотя, -рассказывал Старец, - вор и был человек дикий, не­отёсанный, но увиденное тронуло его сердце. Потом он уже сам принёс мне продуктов».
Раскаявшись, вор попросил у Старца прощения, и тот простил его от всего сердца.
Паисия Святогорца

Змея

Старец Паисий Святогорец рассказывал: «Я сидел у себя в келье и вдруг услышал звон коло­кольчика. Выглянул в окно и увидел жуткое зрелище: гуру, преподававший чёрную ма­гию, стоял за калиткой моей кельи, а его сопровож­дала целая толпа бесов. Какой ужас! Ведь человек -это образ Божий. Можно понять, если за кем-то хо­дит только один бес, а то ведь целая бесовская армия! Я им не открыл. Да и зачем было открывать? Чтобы терять с ними время?»

Когда через несколько дней Паисий пришёл в монастырь Ставроникита, отцы рассказали ему о странном посетителе, который заходил в монастырь на днях. Старец ничего не ответил.

Однажды к Старцу пришли несколь­ко священников, духовники из мира. Они спрашивали его о том, как им от­носиться к грехам исповедующихся. Им хотелось без рассуждения применять акривию и строгость Свя­щенных Канонов, соблюдая их буквально и не беря в расчёт покаяние кающихся.

Старец отвечал, что мы должны относиться к людям снисходительно и с лю­бовью. Духовники стояли на своём. Тогда Старец ска­зал им, что мы должны окружать любовью не только людей, но даже и змей.

Когда Старец говорил эти слова, к нему подползла большая змея и приподнялась вертикально, словно желая таким образом подтвердить справедливость слов Старца. Собеседники Старца уверились в пра­воте его слов, будучи убеждены столь необычной поддержкой.

По истине со святыми святым будешь, с преподобными преподобен, со строптивыми развратишься...
 
АтаманшаДата: Пятница, 23.09.2011, 16:18 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рождество Богородицы

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших" (2-я стихира на "Господи, воззвах", глас 6).Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Пресвятая Богородица спаси нас....
 
АтаманшаДата: Пятница, 30.09.2011, 22:25 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Старшие Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о душе...

Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка
- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Гуляя по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

поэтому:"...не мечите бисер перед свиньями..."
 
Форум » Православная страница » Духовная страница » Разговор с катехизатором.
Поиск:

Благотворительный фонд помощи детским домам "Спас Нерукотворный" © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика